Posted 17 июня 2010,, 20:00

Published 17 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

В Санкт-Петербурге арестованы книги

17 июня 2010, 20:00
В Санкт-Петербурге арестованы книги

В Северной столице в канун открытия экономического форума арестован тираж книги сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова «Путин. Итоги. 10 лет». Грузовик, в котором содержалось 100 тыс. экземпляров доклада, был остановлен инспектором ДПС утром 16 июня возле городского отделения партии «Яблоко». «Выяснилось, что по товарным накладным на тираж указана типография Смоленска, тогда как в выходных данных на самих книгах – московская типография», – сообщается в заявлении ГУВД. После этого доклад был отправлен на экспертизу в Центр «Э», занимающийся противодействием экстремизму.

По мнению сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова, такая реакция властей говорит о ее неготовности вести диалог с оппозицией. «То, что делает власть в ситуации с докладом – это глупость и трусость. Вместо того чтобы оппонировать с помощью аргументов, она привлекает силовые структуры, милицию, ОМОН. К сожалению, власть не понимает, что после таких арестов его прочитают еще больше людей. Конечно, ознакомиться с текстом нашего доклада можно в Интернете, но ведь не у всех есть такая возможность, особенно в регионах. У каждого гражданина нашей страны есть право на информацию, поэтому к подобным арестам я отношусь плохо. В Санкт-Петербурге же власть стремилась не допустить распространения доклада среди участников международного экономического форума», – заявил политик «НИ».

Доклад Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова «Путин. Итоги. 10 лет» был представлен 14 июня в ЦДХ в рамках Пятого Московского международного открытого книжного фестиваля. Доклад состоит из девяти глав, в числе которых «Коррупция разъедает Россию», «Вымирающая страна», «Сырьевой придаток», «Кавказский тупик», «Эх, дороги». Общий тираж 48-страничного исследования миллион экземпляров.

"