Posted 17 июня 2009,, 20:00

Published 17 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

«Не стесняя себя приличиями»

«Не стесняя себя приличиями»

17 июня 2009, 20:00
Вчера Мосгордума приняла сразу в двух чтениях поправки в Избирательный кодекс столицы. Новая система подсчета голосов поможет победившей на выборах партии получить дополнительные мандаты за счет других партий. Эксперты уверены, что «единороссы», испугавшись ухудшения экономической ситуации, решили любыми способами обес
Сюжет
Выборы

Изначально выборы депутатов Мосгордумы должны были состояться осенью 2009 года. Срок полномочий народных избранников нынешнего созыва истекает в декабре этого года. Парламентарии планировали воспользоваться предусмотренным законом правом продлить или сократить этот срок на полгода, чтобы провести выборы в единый день голосования в октябре. Но в марте Юрий Лужков внес в Мосгордуму поправки в Избирательный кодекс Москвы, позволяющие провести выборы в марте следующего года. Однако законопроект прошел только первое чтение. В начале июня мэр внезапно предложил сократить срок полномочий депутатов на полгода, а выборы назначить на второе воскресенье октября. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов объяснил вчера, что это поможет сэкономить бюджетные средства.

В среду депутаты одобрили перенос выборов на октябрь в двух чтениях. Помимо этого столичные законодатели проголосовали за изменения, касающиеся введения новой системы подсчета голосов при распределении мандатов. Теперь будет использоваться так называемый метод «Империале». Помимо Москвы такая же система действует в Самарской и Свердловской областях, а также Санкт-Петербурге. В 2007 году партии СПС и «Справедливая Россия» пытались в Верховном суде доказать, что метод «Империале» незаконен, сославшись на подсчет голосов в самарский парламент. Там «Единая Россия», за которую отдали свои голоса около 34% избирателей, получила почти 45% мандатов, а набравшая 8% СПС – 4% мест. Однако Верховный суд иск отклонил. Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин заявил «НИ», что и в столице «эта методика позволит «Единой России» получить больше мандатов за счет других партий».

Несмотря на то что накануне заседания депутаты планировали вовсе отменить проходной барьер для партий, было все же решено установить его на уровне 7%. Кроме того, теперь на выборах 17 депутатов (на прошлых выборах было 15) будут избираться по одномандатным округам, а остальные 18 (было 20) – по партийным спискам. Сейчас все 15 одномандатников – «единороссы». Кроме того, депутаты вчера отменили бесплатную агитацию в печатных СМИ. «Не стесняя себя никакими приличиями, все под себя сделали, чтобы не потерять ни одного мандата», – прокомментировал г-н Митрохин.

Член центрального совета «Справедливой России» Леонид Ольшанский, который намерен принять участие в выборах, отмечает, что из-за кризиса рейтинг «Единой России» падает и к марту опустится еще ниже. По его словам, перенос выборов на октябрь сыграет за партию власти как «фактор внезапности». Член бюро оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин сообщил «НИ», что отказываться от участия в выборах оно пока не планирует. «Мы ожидали, что кампания будет позже, и времени на подготовку теперь совсем не осталось, – говорит он. – Все, что планировали, теперь придется делать быстрее».

Вчера же депутаты проголосовали против проведения референдума в Москве. Как писали «НИ», среди вопросов, вынесенных на референдум, предлагалось узнать мнение москвичей о возвращении выборов мэра. Перед заседанием около 10 пикетчиков, выступавших за восстановление выборов столичного градоначальника, были задержаны милицией у Мосгордумы, а сам пикет был разогнан. За проведение референдума проголосовали только пять из 30 присутствовавших на заседании депутатов.

"