Posted 18 мая 2022,, 17:22

Published 18 мая 2022,, 17:22

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Владимир Мединский: «Ошибки, которые допускают лидеры, дорого обходятся их народам»

Владимир Мединский: «Ошибки, которые допускают лидеры, дорого обходятся их народам»

18 мая 2022, 17:22
Фото: Пресс-служба марафона ""Новые горизонты"
Сегодня помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Владимир Мединский выступил на федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты», который проходит России с 17 по 19 мая.

На площадке в столице он поделился своим взглядом на мировую и российскую историю.

По словам Владимира Мединского, между Россией и тем сообществом государств, которые, не стесняясь, называют себя «странами первого мира», сформировались глубокие мировоззренческие противоречия.

«Считая себя исключительной нацией, для которой не существует правил, этот мир противоречит нашим убеждениям о том, что у каждого народа должна быть своя культура, привычки, религии, ценности – то есть тому, что в советское время называлось дружбой народов. Надо понимать, что конечная цель «сияющего города на холме» – не остановиться на распаде СССР, а запустить процессы распада в самой России. Собственно, в этом и кроется причина санкционного давления на нашу страну. Которая бесконечно, как когда-то Пётр Первый Швеции, предлагает оппонентам мир. Но роль униженных и оскорблённых – не для нас», - подчеркнул Владимир Мединский.

В ходе своего выступления, глава Российского военно-исторического общества отметил, что история всегда циклична и всё в ней, так или иначе, повторяется.

«Что такое национальные интересы? Это не абстракция. Это «результирующая» стремления всех граждан жить в мире, говорить на своём языке, иметь свою семью – те самые традиционные ценности. Задача истинного лидера страны – выстраивать свою политику так, чтобы она совпадала с национальными интересами её жителей. Ошибки, которые допускают лидеры, иногда под влиянием эмоций, иногда под давлением извне, дорого обходятся их народам», — сказал Мединский.

Также он напомнил о том, что великороссы, малороссы, украинцы – это единый народ, а то, как расцветали и развивались промышленность и население Малороссии и Украины в составе СССР является историческим фактом.

«Нельзя не упомянуть и не вернуться к вопросу не только о легитимности, крайне спорной, но и вообще об исключительной токсичности беловежских соглашений, потому что в результате русские стали самым большим разделённым народом в мире. А кто стал выгодоприобретателем? Кому стало лучше от распада СССР? Выгодоприобретателем стали наши геополитические конкуренты», – отметил Владимир Мединский.

В мире, по словам политика, есть всего два государства, которые могут похвастаться более чем 500-летним непрерывным суверенитетом – это Россия и Англия. И сейчас кому-то очень хочется, чтобы такое государство осталось одно.

"