Posted 18 мая 2022,, 06:18

Published 18 мая 2022,, 06:18

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Почин дня: в Госдуме предложили признать Знамя Победы новым государственным флагом

Почин дня: в Госдуме предложили признать Знамя Победы новым государственным флагом

18 мая 2022, 06:18
Депутат Государственной думы от крымского региона Михаил Шеремет вынес предложение признать Знамя Победы новым государственным флагом России.

- Сегодня западные страны фактически объявили войну Знамени Победы, повсеместно запрещая его. Они боятся этого символа, так как красный флаг победы напоминает им о величии нашего народа и нашей великой победе. Я думаю, что настало время признать Знамя Победы нашим государственным флагом, - приводит РИА Новости слова парламентария.

Парламентарий напомнил, что под этим флагом сражались наши деды в Великой Отечественной войне, и под ним же сегодня российские войска сражаются с неонацизмом, который возродился на Украине и "умело скрывает долгие годы свое обличие в западных странах".

Шеремет добавил, что гордится российским триколором, однако сейчас, на этапе сегодняшнего развития страны, как никогда актуально Знамя Победы как символ возрождающейся супердержавы.

Напомним, что ранее было принято решение в российских школах еженедельно поднимать флаг и исполнять государственный гимн. 67% граждан приветствовали эту идею. Перед этим министр просвещения Сергей Кравцов заявлял, что с 1 сентября 2022 года в школах по понедельникам будет исполняться гимн страны. Президент Владимир Путин заявил, что это «правильно» и «востребовано».

Отметим, что в феврале скончался ветеран, который водрузил Знамя Победы над Рейхстагом - Герой России Абдулхаким Исмаилов. В преддверии 50-летнего юбилея Победы в России готовили к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок известного военного фотокорреспондента Евгения Халдея — три бойца устанавливают Знамя Победы над поверженным Рейхстагом в Берлине. Один из них - Исмаилов. Ни Халдея, ни Кантарии на снимке не было.

"