Posted 18 мая 2022,, 07:50

Published 18 мая 2022,, 07:50

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Мария Захарова назвала враньем заявления Зеленского об операции по «Азовстали»

Мария Захарова назвала враньем заявления Зеленского об операции по «Азовстали»

18 мая 2022, 07:50
Президент Украины Владимир Зеленский врет, называя «операцию по выводу военных с «Азовстали» в Мариуполе «гуманитарной операцией» Киева, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

- Выдавать выход людей, который Россия предлагала несколько недель, за свою гуманитарную операцию — это показывать всему миру, как научились врать за последние много лет под руководством в первую очередь американских и в целом натовских специалистов, - сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

Операция по выводу боевиков «Азова*» с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе Москва предлагала провести в таком формате с апреля и регулярно объявляла гуманитарные коридоры.

Захарова указала, что Киев шантажирует Европу для достижения задач, которые ставили ему США. Украинские власти не предлагали европейским государствам партнерство, а требовали его.

Накануне стало известно, что 265 военных украинской армии, находившихся на территории металлургического комбината «Азовсталь», сдались в плен 17 мая. 51 человек из них тяжело ранен. Перед этим штаб теробороны ДНР сообщал о 256 боевиках «Азова»*, которые сдались в плен. Десять военных ВСУ вышли с белыми флагами с территории завода утром 16 мая. Сдавшихся начали вывозить с территории предприятия на автобусах с изображением буквы Z.

*националистический батальон, признан в РФ экстремистским

"