Posted 18 мая 2018,, 11:07

Published 18 мая 2018,, 11:07

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Путин утвердил новый состав правительства

Путин утвердил новый состав правительства

18 мая 2018, 11:07
Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе встречи в резиденции "Бочаров ручей" с президентом Владимиром Путиным в Сочи представил предложения по кандидатам в новый состав правительства. Медведев предложил оставить Мединского, Лаврова и Шойгу на прежних постах. Путин утвердил новый состав правительства.

"Я согласен, подпишу сегодня же указы о назначениях. Мы с вами в предварительном порядке обсуждали практически все представленные вами кандидатуры. Все люди известные, с хорошим опытом работы, хорошо зарекомендовавшие себя на прежних участках работы", - сказал Путин на встрече с Медведевым.

Свои должности сохранят министр финансов Антон Силуанов, министр культуры Владимир Мединский, глава МВД Владимир Колокольцев, глава МИД Сергей Лавров, глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Новым главой МЧС станет Евгений Зиничев, работавший охранником Владимира Путина.

Зиничев сменит на этом посту Владимира Пучкова, который возглавлял ведомство с мая 2012 года. Он потерял должность из за трагедии в Зимней вишне — рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» бывший российский премьер-министр Сергей Степашин.

- Когда случилась беда в Кемерово, понятно было что, к сожалению, противопожарная служба, которой я в свое время руководил в качестве министра внутренних дел, тоже не сработала так, как было нужно. Такие резонансные трагедии без внимания не должны оставаться. Поэтому, я думаю, это решение было уже ясным, - сказал Степашин.

Министром сельского хозяйства было предложено назначить сына секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева Дмитрия, который ранее возглавлял государственный «Россельхозбанк».

Министром ЖКХ станет губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Пост министра просвещения займет бывший министр образования и науки Ольга Васильева, а министерство высшего образования и науки возглавит Михаил Котюков.

Министром транспорта вместо Максима Соколова Медведев предложил назначить его бывшего первого заместителя Евгения Дитриха. Министерство цифрового развития, создаваемое на базе Минкомсвязи, возглавит Константин Носков, который до этого был главой аналитического центра при правительстве. Министром по развитию Дальнего Востока вместо Александра Галушки будет губернатор Амурской области Александр Козлов.

Ранее Медведев назвал только имена кандидатов на посты своих заместителей. Так, первым вице-премьером - министром финансов - он предлагал назначить Антона Силуанова, вице-премьером - главой аппарата правительства - Константина Чуйченко.

Заместителями председателя правительства должны стать замминистра обороны Юрий Борисов, экс-глава Счетной палаты Татьяна Голикова, первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов, полпред президента в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев, а также работавшие на этих должностях Виталий Мутко, Дмитрий Козак, Юрий Трутнев и Ольга Голодец.

"