Posted 18 мая 2018,, 18:50

Published 18 мая 2018,, 18:50

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Госдума отклонила закон о замене российского триколора на имперский флаг

Госдума отклонила закон о замене российского триколора на имперский флаг

18 мая 2018, 18:50
Государственная дума на пленарном заседании отклонила внесенный в нижнюю палату парламента еще в далеком 2014 году законопроект депутата от ЛДПР Михаила Дегтярева, согласно которому существующий государственный триколор менялся на черно-желто-белый флаг Российской империи.

С.Путилов

Как отмечал Дегтярев в пояснительной записке к проекту, существующий бело-сине-красный флаг уже не отвечает новому статусу России и до сих пор не стал символом, объединяющим большинство россиян.

Однако, подобные заявления едва ли согласуются с мнением населения. Опросы показывают, что 70% жителей нашей страны испытывают чувство гордости при демонстрации национального стяга. Между тем, необходимо отделять национальную гордыню, являющуюся в значительной мере результатом патриотической пропаганды и реальные достижения страны. В России, где 20 млн. человек живут ниже официальной черты бедности, "мозги" утекают за рубеж, границы которой по сравнению даже с не самодержавной Россией, а Советским Союзом съежились до минимальных пределов, нынешний флаг также далеко не всех заставляет выкатывать грудь колесом. Достаточно сказать ,что для тех 14% россиян, которые, согласно опросу ВЦИОМ предпочли бы советский кумачовый стяг, даже нынешнее "поднятие с колен" выглядит лишь как жалкая усмешка истории.

Империя безнадежно ушла в прошлое. И это видимо отчетливо понимают нынешние власти. Все остальное - раздувание великодержавных щек, трескотня о внеземной величии России, угрозы "кинжалами" супостатам пока что не могут стать достаточным основанием, чтобы вернуть имперский флаг. Когда наш турист едет в Финляндию или Польшу он испытывает чувство унижения при мысли о том, что эти некогда захолустные углы российской империи достигли уровня жизни, о котором нынешним жителям РФ даже и мечтать не приходится. Как минимум в ближайшей исторической перспективе.

"