Posted 18 мая 2018,, 17:04

Published 18 мая 2018,, 17:04

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Блогосфера, 18 мая: можно ли обменять Кирилла Вышинского?

Блогосфера, 18 мая: можно ли обменять Кирилла Вышинского?

18 мая 2018, 17:04
Фото: Facebook Кирилл Вышинский
В Москве готовится пикет у стен украинского посольства против арестов и обысков журналистов российского информационного агентства в Киеве. Блогеры обсуждают судьбу арестованного Кирилла Вышинского и думают, можно ли его обменять на арестованных украинцев в России.

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила журналисту РИА "Новости Украина" Кириллу Вышинскому обвинения в государственной измене. Ранее СБУ обвиняла его в "проведении подрывной деятельности" и поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В СБУ также отметили, что Вышинский имеет двойное гражданство. Затем он был перевезен в Херсон,где местный суд арестовал его на 60 дней без права внесения залога. При этом директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко заявил, что было бы справедливо обменять Вышинского на журналиста "Укринформ" Романа Сущенко, который арестован в России также по делу о шпионаже.

"Заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Дмитрий Горностаев рассказал "Газете.Ru", что Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в квартирах руководителя представительства РИА "Новости" в Киеве Андрея Бородина и журналистки Людмилы Лысенко.

Андрей Бородин является гражданином России, Лысенко — гражданка Украины. По словам Горностаева, их также вызвали на допрос в СБУ. "Портал РИА "Новости Украины" сейчас не работает. Обыск был неожиданным, никаких предупреждений не было", - отметил Горностаев.

Ранее он говорил, что здоровью главы портала РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского может быть нанесен серьезный ущерб из-за условий содержания под стражей".

"Украинские спецслужбы заявили о раскрытии сети медиаструктур, использовавшихся Россией "в гибридной информационной войне против Украины", - отмечает svoboda.org. - По данным следствия, "международное информационное агентство "Россия сегодня" с целью проведения подрывной деятельности против Украины в 2014 году без предусмотренной законом регистрации создало ресурс "РИА Новости Украина", с помощью которого в течение нескольких лет украинское медиапространство наполнялось искаженной информацией о событиях в стране, в том числе оправдывалась и оккупация Россией Крыма". При этом многие наблюдатели удивляются,почему же за целых четыре года к "РИА Новости Украина" у украинских властей не было никаких претензий. При этом выяснилось, что дело в отношении Кирилла Вышинского было, оказывается, возбуждено еще в мае прошлого года.

В СБУ утверждают, что каждый месяц на антиукраинскую деятельность Вышинский получал 53 тысячи евро и это "лишь доказанная сумма", а общая цифра финансирования, как предполагает следствие, превышала 100 тысяч евро. По его словам, средства поступали из России в Сербию, а оттуда – на Украину.

"Я смотрю в прямом эфире судилище надо моим коллегой Кириллом Вышинским, - пишет Андрей Медведев. - Восхищен. Он держится с невероятным достоинством и мужеством, хотя, понятно, в каких условиях он сейчас оказался. Он мог уже сто раз уехать из Киева. Но остался, потому что искренне любил Украину. Потому что верил, что журналист должен работать, вне зависимости от обстоятельств.

Я смотрю на судью, и людей в масках и камуфляже рядом с моим товарищем. Кто это вообще такие? Охрана? СБУ? Каратели? Один хрен, все похожи. И вот я думаю о том, что же это мне все напоминает. Раньше я знал одно "государство", которое брало в заложники журналистов. Это ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация, - прим.ред.). Помните эти кадры? Джеймс Фоули в оранжевой робе? Стивен Сотлофф в оранжевой робе? А рядом упырь в маске с ножом. Вот сейчас в Херсоне происходит почти тоже самое.

Украинское "государство", взяв в заложники журналиста, глумится, как глумились лидеры Халифата. Хотим - зарежем. Хотим - пожалеем. Вот говорят, что страшный Саддам Хуссейн был ужасным диктатором. Это правда. Но при нем журналисты CNN или BBC спокойно находились в Багдаде даже когда американские самолеты бомбили Ирак. Ну а потом из этой войны и вырос ИГИЛ. То есть нынешняя Украина как раз проходит путь от условного саддамовского Ирака к ИГИЛ. Журналистов ловят и сажают в тюрьмы. Журналистов убивают. Бузина, Волошин, Корнелюк, Рокелли...Осталось только оранжевые робы ввести и публично резать. Но, кажется, к тому всё и идет. Кирилл! Преклоняюсь перед твоей силой духа. Мы с тобой".

"Вот что, по данным ООН и международных организаций, происходит с теми, кто попал в лапы СБУ, - пишет Маргарита Симоньян. - Удары по гениталиям электрошокером, сломанные пальцы, неоказание медицинской помощи. Задержанную гражданку Дарью Мастикашеву били в живот, в грудь и по голове. Надевали на голову полиэтиленовый пакет, в результате чего она несколько раз теряла сознание, грозили причинением вреда ее матери и сыну. Как правило, задержанных заставляют читать на камеру текст заявления о принадлежности к спецслужбам России.

Сейчас у них Кирилл Вышинский".

Маргарита Симоньян призвала всех приходить на пикет в его поддержку к стенам украинского посольства в Москве.

"Главный редактор RT Маргарита Симоньян очень переживает за судьбы своих коллег из украинского крыла РИА "Новости", в офис к которому ворвались украинские чекисты из СБУ, - пишет Илья Варламов. - К сожалению, Маргарите как видной представительнице отечественной журналистики совершенно неважно, что стабильно, раз в неделю, происходит в её родной стране.Поэтому рассказывать об этом вынужден я"...

Далее Илья Варламов приводит пять примеров пыток и насилия российских граждан со стороны российских же силовиков лишь в последние два года и отмечает, что "каждую неделю в России всплывает очередной случай пыток в полиции, а о многих мы никогда и не узнаем. Садисты в погонах хватают людей на улицах, тащат их к себе в отдел и часами издеваются над теми, кого они обязаны защищать. Но нашим федеральным СМИ вместе с 76,69% их аудитории намного интереснее" Украина, "пока кого-нибудь из журналистов не поджарят электрошокером в ближайшем ОВД или не засунут ему бутылку от шампанского, они будут пугать народ пытками украинских чекистов и распятыми мальчиками".

"Насколько реально Вышинский виновен? - пишет Олег Боровских. - Об этом мне лично судить трудно. На Украине злорадно заявляют, что они попали в точку, потому что ещё не было такого, чтобы буквально через час после ареста подозреваемого - за него кинулись бы публично заступаться такие люди как Лавров и Захарова. Дескать, судя по тому как взвились до потолка в России - Вышинский был крупной птицей, на которую в Москве делалась нехилая ставка...

Между тем, хочу напомнить о том, что 30 сентября 2016 года, в Москве был арестован украинский журналист, проживающий во Франции, Роман Сущенко. Который приехал в Москву с частным визитом - навестить своего двоюродного брата. И вот этого самого Романа Сущенко схватили и бросили в Лефортово - причём, тайком, никого даже не подумав поставить в известность. Его обнаружили в карантинной камере Лефортовского СИЗО правозащитники, нагрянувшие туда с проверкой. О встрече с украинским журналистом поведала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, Зоя Светлова.

Только тогда и стало известно, что этого человека, отнюдь не гражданина и не жителя России, приехавшего в Москву на короткое время, проведать брата - обвиняют в шпионаже. Ему корячится впереди - 20 лет. И сидит он безвылазно в Российской тюряге - с 30 сентября 2016 года. Совершенно непонятно, что такого мог нашпионить в России человек, который никогда не работал ни на одном засекреченном предприятии, да и вообще в России никогда на постоянной основе не жил...

Сейчас на Украине раздаются голоса некоторых политиков, предлагающих обменять Вышинского на Сущенко. Не знаю - может быть и сподобятся. Видимо это было бы наилучшим выходом из создавшегося положения. И наверное пора как-то завязывать с вот такими грязными играми... Я уж не говорю о том, что со своими, российскими журналистами и блогерами, да и вообще ни с кем из своих граждан - в России абсолютно не церемонятся... Ну а о том, что других неугодных в России вообще убивают без всякого суда, проламывают им головы трубами, режут им горло, стреляют их на мосту, или плещут им в глаза кислотой - это и без меня каждый школьник знает. Это вообще рутина, проза жизни"...

"Судебных перспектив у дела, похоже, нет, - сообщает блог "Новой газеты", - Но за "государственного изменника", чья капитализация благодаря резонансу сильно выросла, Киев может запросить у Кремля Романа Сущенко, журналиста УКРИНФОРМа, задержанного ФСБ в Москве осенью 2016 года и обвиненного в шпионаже. Об этом варианте написал в Фейсбуке директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко, "голос" министра Авакова. Возможно, ради такой операции все и затеяли?"

"