Posted 18 мая 2016,, 13:55

Published 18 мая 2016,, 13:55

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Глава Центризбиркома Элла Памфилова выступила против «ряженых»

18 мая 2016, 13:55
В среду в Москве состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, на котором ее глава Элла Памфилова назвала недопустимым использование «ряженых» в политической борьбе и призвала не смешивать праймериз с выборами.
Сюжет
Выборы

Первым делом на заседании 18 мая члены ЦИКа зарегистрировали депутатом Госдумы олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Елену Бережную. Ей перешел мандат парламентария Юрия Эма, который в апреле добровольно сложил с себя полномочия во исполнение решения Конституционного суда РФ. Суд постановил, что депутатам, отказавшимся от полномочий, запрещается вновь возвращаться в нижнюю палату того же созыва.

Также был утвержден новый председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга. Им стал занимавший пост главы Красногвардейского района города Виктор Панкевич. Вторым кандидатом на эту должность являлась другой член городского избиркома от партии «Яблоко» Ольга Покровская. Представляя свою кандидатуру, она пообещала, что в случае назначения сделает работу избиркома максимально открытой и прозрачной.

Однако большинством членов ЦИК была поддержана кандидатура Панкевича. Проигравшую «утешили»: Покровская может оказаться в числе первых лиц, из которых составят кадровый резерв руководства региональных избиркомов. Создать такой резерв предложила Элла Памфилова.

В ходе заседания глава Центризбиркома сделала несколько других заявлений. В частности, назвала недопустимым использование «ряженых» для борьбы с политическими оппонентами. «Нарастает в преддверии избирательной кампании определенное агрессивное поведение разного рода групп непонятных ряженых-неряженых, которые начинают осуществлять иногда при попустительстве, иногда при пассивном поведении правоохранительных органов нападки на своих мировоззренческих, идеологических противников, не стесняясь ни женщин, ни детей», – отметила Памфилова.

Как полагают наблюдатели, к этому заявлению главу ЦИК наверняка подтолкнуло нападение, совершенное во вторник в аэропорту Анапы, на оппозиционера Алексея Навального, его коллег по Фонду борьбы с коррупцией и членов их семей.

Кроме того, г-жа Памфилова назвала вопросы, связанные с проведением партийных праймериз, не входящими в компетенцию Центризбиркома. Поступающие в комиссию жалобы на нарушения в ходе праймериз «Единой России» ЦИК направляет в генсовет партии, а жалобы на применение административного ресурса в ходе предварительного голосования – губернаторам, сообщила она.

Несмотря на это, глава ЦИК попросила главу избиркома Челябинской области проверить информацию о возможном использовании административного ресурса при организации предварительного голосования в этом регионе.

Затронула бывший омбудсмен и проблему «резиновых квартир», назвав ее «головной болью» для Центризбиркома. Она напомнила о муниципальных выборах в подмосковной Барвихе, где был установлен факт регистрации в доме одного из кандидатов большого числа приезжих из 30 регионов РФ.

Председатель ЦИК назвала несовершенным законодательство, разрешающее прописывать в доме или квартире неограниченное число людей. «Закон позволяет существовать этим «резиновым» домам», – резюмировала Элла Памфилова.

"