Posted 18 мая 2016,, 11:44

Published 18 мая 2016,, 11:44

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Стали известны подробности встречи Нуланд и Суркова в Москве

18 мая 2016, 11:44
Стали известны подробности встречи Нуланд и Суркова в Москве

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд рассказала о встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым, состоявшейся накануне. Отмечается, что среди прочих тем была затронута ситуация в Донбассе, а также тема выполнения минских соглашений.

Нуланд назвала конструктивными состоявшиеся накануне вечером переговоры. «Только что мы завершили очень конструктивный раунд консультаций здесь, в Москве. Вчера у нас была дискуссия, которую с российской стороны возглавлял помощник президента Сурков», – заявила Нуланд журналистам в среду по итогам встречи с замглавы МИД России Сергеем Рябковым, пишет РИА Новости.

Нуланд заявила, что на встрече с Сурковым обсуждали тему укрепления безопасности на юго-востоке Украины, улучшения доступа ОБСЕ, выполнения политических обязательств, включая подготовку к выборам в Донбассе. По ее словам, участники разговора «глубоко погрузились во все аспекты минских переговоров».

«Мы не входим в «нормандский формат», – но будем работать параллельно с ним с целью достижения выполнения минских договоренностей», — заключила помощник госсекретаря США.

Во время встречи с замглавы МИД России Сергеем Рябковым дипломаты обсудили вопросы двусторонних отношений. «Я уезжаю домой после конструктивного раунда разговоров. Это очень важно – поддерживать разговоры, пытаться разрешить проблемы совместно», – сказала Нуланд.

О вчерашней встрече Нуланд и Суркова ранее сообщил INTERFAX.RU политолог Алексей Чеснаков. Подробности встречи не раскрывались.

Встречу Суркова и Нуланд прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Это краткий обмен мнениями», — сказал представитель Кремля, пишет ТАСС. Он подчеркнул, что от встречи, состоявшейся в Москве накануне, 17 мая, не ожидалось никаких результатов.

По словам Пескова, темой беседы Суркова с Нуланд в Москве была Украина, а ситуация в Донбассе и реализация минских договоренностей. И отметил, что такой рабочий механизм обмена мнениями был создан для того, чтобы делиться информацией из первых рук, в связи с тем, что США не являются участниками нормандского процесса.

«Вот в рамках этого механизма такие контакты и происходят», – резюмировал Песков.

Как писали «НИ», в последний раз Нуланд была в России в январе и также провела встречу с Владиславом Сурковым. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что визит Виктории Нуланд состоялся в рамках «рабочего механизма обмена информацией по ситуации на Украине».

Напомним, что перемирие в Донбассе действовало с конца апреля. В последние дни стороны конфликта заявляют об обострении ситуации на линии соприкосновения.
Вопрос проведения выборов в Донбассе является одним из ключевых в ходе переговоров в Минске. Ранее власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР несколько раз переносили голосование. Последняя назначенная дата – 24 июля 2016 года.
Киев откладывает принятие соответствующего закона, объясняя это необходимостью обеспечить безопасность на юго-востоке страны. В ЦИК Украины считают, что выборы можно будет провести только через два года.

"