Posted 17 мая 2015,, 21:00

Published 17 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Контрольная покупка

Контрольная покупка

17 мая 2015, 21:00
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, обязывающий членов правительства предоставлять сведения о своих расходах по каждому приобретению, независимо от того, превышает ли его сумма совокупный доход членов семьи. Эксперты сомневаются в том, что высокие чиновники будут покупать более скромные особня

Проект обязывает правительственных чиновников предоставлять сведения не только о своих расходах, но и о тратах, произведенных супругами и несовершеннолетними детьми по каждой сделке по приобретению объектов недвижимости, земельных участков, транспортных средств, акций, ценных бумаг. Ранее закон предписывал сообщать об этом лишь в случаях, если сумма сделки превышала общий доход члена правительства и его супруги (супруга) за три последних года, предшествовавших ее совершению. Соответствующие изменения планируется внести в закон «О правительстве РФ».

По мнению президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, общественность хотят успокоить после истории с «вышедшим сухим из воды» экс-министром обороны Анатолием Сердюковым. «Люди возмущены тем, что за мелкие кражи отправляют на три года за «колючку», а такие личности остаются безнаказанными, – заявил «НИ» г-н Симонов. – А высокие чиновники, совершающие дорогие покупки, всегда найдут выход. Будут оформлять их на двоюродных братьев, троюродных сестер. Народные избранники, похоже, в очередной раз пытаются ввести избирателей в заблуждение».

С тем, что «фигуранты» проекта не станут меньше тратить, согласен и замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «На мой взгляд, думцы пытаются перехватить повестку дня у оппозиции, беспрерывно заявляющей о борьбе с коррупцией, – сказал политолог «НИ». – Но все же люди вдохновлены «поднятием России с колен», и большая их часть доверяет правителям. Но что произойдет через некоторый период времени с настроениями россиян – неведомо. Вот думцы загодя и объявили себя «борцами за правду». Не исключено, что есть у проекта и вторая цель – «большие птицы» всегда будут на крючке. «Прозреет» по какой-либо причине высокий чиновник, воскликнет: «Да мы же неправильную политику ведем!» А ему в ответ предъявят «скелет в шкафу».

"