Posted 17 мая 2015,, 21:00

Published 17 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

«Маленькие политические хитрости»

17 мая 2015, 21:00
Президент Владимир Путин в минувшую пятницу принял досрочную отставку губернатора Костромской области Сергея Ситникова, разрешив ему участвовать в сентябрьских выборах. Таким же образом за прошедшую неделю статус врио получили еще четыре губернатора. В оппозиции называют досрочные отставки ради участия в выборах «хитры

В течение прошедшей недели сразу пять губернаторов – Ленинградской, Иркутской, Омской, Костромской областей и Камчатского края – досрочно сложили свои полномочия с тем, чтобы участвовать в сентябрьских выборах. Последним в этом перечне стал глава Костромской области Сергей Ситников, указ о досрочной отставке которого «по собственному желанию» был подписан президентом в минувшую пятницу.

Как объяснил сам Ситников свое решение, в этом году в регионе проходят выборы во все уровни власти, в том числе в областную думу, поэтому целесообразно было бы провести заодно и выборы губернатора. «Хотели бы сэкономить на избирательной кампании немного и продолжить те наработки, которые у нас сложились за последние годы», – пояснил свое решение г-н Ситников, полномочия которого должны были истечь только в 2017 году.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, отставки ряда губернаторов на этой неделе и назначения их врио означают «определенный кредит доверия» со стороны Кремля, так как эти главы регионов «имеют солидные достижения». Однако, заверил г-н Песков, прямой их поддержки от президентской администрации не будет.

В оппозиции же считают по-другому. «Этот хитрый ход позволяет почти гарантированно продлевать свои полномочия», – заявили в пятницу в ЛДПР. Либерал-демократы отметили, что на досрочные губернаторские выборы тратятся огромные суммы, при том что их исход «в большинстве случаев известен». Поэтому, говорится в заявлении ЛДПР, «по сути, отставка фиктивна». В связи с этим лидер партии Владимир Жириновский намерен подготовить поправки в законодательство, запрещающие главам субъектов, добровольно ушедшим в отставку, выдвигать свою кандидатуру на последующих выборах на ту же должность.

С аналогичным предложением выступили и петербургские депутаты. Их законопроект уже подготовлен и после получения заключения юридического управления будет внесен в заксобрание Санкт-Петербурга. «Эти маленькие политические хитрости, по-моему, уже всем надоели. Кроме того, введение такого ограничения для губернаторов просто логично, потому что по закону президент, уходящий в отставку досрочно, не может баллотироваться снова, мэр – тоже не может, а губернатор почему-то может, если президент ему разрешил. Вот это «если» мы и предлагаем убрать, чтобы никаких исключений не было», – сказал «НИ» депутат петербургского парламента от «Яблока» Борис Вишневский.

Законопроект о запрете губернаторам выдвигаться на выборах после добровольной отставки еще летом прошлого года вносил в Госдуму депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк. Однако в январе этого года его инициатива была нижней палатой отклонена. Как посчитали в профильном комитете, «установление таких ограничений не соответствует Конституции», а именно ее 32-й статье, в соответствии с которой граждане РФ имеют право избирать и быть избранными. Не поддержали законопроект Сердюка и в правительстве, где отметили, что возможность участия в выборах для губернаторов, желающих переизбираться после добровольного сложения полномочий, обусловлена «проводимой с 2012 года реформой порядка замещения должности высшего должностного лица субъекта РФ» (в 2012 году были возвращены прямые выборы губернаторов), и поэтому такая практика должна быть сохранена.

Судя по всему, инициативы ЛДПР и «Яблока» ждет участь законопроекта Сердюка. Как пояснил «НИ» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, в подобных предложениях есть разумное зерно, однако в настоящее время они являются несвоевременными. «На сегодняшний день у нас часть губернаторов избрана, часть – назначена. И желание губернаторов ускорить свое избрание, чтобы получить дополнительную легитимность, вполне объяснимо. Однако с того момента, когда весь губернаторский корпус будет избранным, предложение ЛДПР и «Яблока» выглядело бы вполне разумным. Например, после 2017 года», – сказал политолог.

Между тем в пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий пребывание губернаторов у власти двумя сроками подряд. Количество сроков будет отсчитываться с 2012 года.

"