Posted 17 мая 2015,, 21:00

Published 17 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Вежливое изгнание

17 мая 2015, 21:00
Согласно думскому проекту, в список нежелательных попадут организации, деятельность которых будет признана представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, а также обороноспособности или безопасности государства. Правозащитники убеждены, что проект направлен на удушение гражданского общества в России и изгнание

Составителем списка, согласно принятому Госдумой во втором чтении документу, станет Генпрокуратура, которая будет согласовывать кандидатуры с Министерством иностранных дел.

Документ запрещает финансовым организациям проводить операции с денежными средствами и иным имуществом, если партнером является организация, включенная в перечень нежелательных. Также проект определяет наказание за осуществление деятельности на территории РФ организацией, признанной нежелательной. Если деятельность не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается административный штраф для граждан в размере от 5 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей. Если руководство или участники нежелательной организации дважды в течение одного года подвергались административному наказанию за аналогичные нарушения, поправки предполагают уголовное наказание.

Авторы законопроекта – депутат Александр Тарнавский («Справедливая Россия») и Антон Ищенко (ЛДПР). За проект во втором чтении проголосовали 442 депутата, против – трое (члены «Справедливой России» Дмитрий Гудков, Сергей Петров и Валерий Зубов). Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch в совместном заявлении откликнулись на результат голосования: после принятия проекта в третьем чтении российские власти смогут запретить деятельность на территории РФ любой неправительственной организации, работу которой сочтут угрозой для страны. Кроме того, указали правозащитники, процедура определения угрозы «непонятна и непрозрачна», поэтому организация может узнать о своей нежелательности лишь после того, как ее внесут в список. А процедура исключения из списка не проработана вовсе. Названные организации призвали российский парламент пересмотреть свое решение и отменить «драконовский законопроект, который стал наследником закона об иностранных агентах».

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева согласна с позицией Amnesty International и Human Rights Watch. «Прежде скажу, что проект наверняка примут. Причина появления таких инициатив – веление сверху, – заявила «НИ» правозащитница. – Да, готовятся акции по изгнанию из нашей страны таких организаций, как «Репортеры без границ», Amnesty International. У властей глаза от страха велики. Страх, на мой взгляд, необоснованный. Эти организации лишь сообщали властям об их ошибочных действиях. Но все же некоторые основания для боязни имеются – нынешние правители России были свидетелями разрушения СССР. Лишь за неделю до его падения крепло убеждение, что он простоит еще века. Однако надежда на то, что борцам за права россиян удастся удержаться в России, есть. В советский период скромному числу критиковавших власть противостояла огромная государственная машина. Теперь же нас значительно больше».

"