Posted 17 мая 2012,, 20:00

Published 17 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Участие в митингах оппозиции станет дорогим занятием

17 мая 2012, 20:00
Участие в митингах оппозиции станет дорогим занятием

Пойти на уступки и втрое уменьшить предлагаемый полуторамиллионный штраф за нарушение порядка на митингах согласился в четверг один из авторов инициативы, депутат от «ЕР» Александр Сидякин. «Я буду отстаивать предложенную концепцию, но, учитывая настроения в обществе, готов внести поправку ко второму чтению, сокращающую максимальный размер штрафа примерно до 500 тысяч рублей», – пояснил он.

Напомним, накануне профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате принять законопроект о повышении штрафов в первом чтении 18 мая. В своем заключении комитет предложил внести изменения в закон о митингах и прописать также ограничение для организаторов публичных мероприятий. Ими не могут быть лица, имеющие непогашенную судимость или привлекавшиеся к административной ответственности. Санкции, под которые сейчас автоматически попадают все лидеры уличной оппозиции, будут действовать в течение года со дня наложения ответственности. Глава комитета Владимир Плигин сообщил, что ко второму чтению будут обсуждаться также поправки об изменении нижних и верхних пределов санкций за нарушения на митингах.

Тем временем три думские фракции – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – готовят демарш: депутаты пообещали покинуть заседание Госдумы, если законопроект все же будет вынесен. Как сообщил народный избранник от КПРФ Владимир Кашин, Совет Госдумы в четверг не смог принять решение о включении его в повестку заседания палаты, поскольку шестеро парламентариев проголосовали за включение, а шестеро – против. Это означает, что решение будет приниматься 18 мая, путем отдельного голосования. «Нет никакой необходимости устанавливать такие штрафы для участников протестных акций, – заявил «НИ» зампредседателя комитета по конституционному законодательству депутат от КПРФ Вадим Соловьев. – В России проходит очень много разных акций, и брать за основу митинги на Болотной неправильно. Все акции совершенно разные». По словам парламентария, жесткие санкции можно будет использовать в качестве давления на оппозиционные партии. Столь высокий штраф может запросто разорить их региональные отделения.

"