Posted 17 мая 2012,, 20:00

Published 17 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

«Кухню – разгромить, депутатов – в солдаты»

«Кухню – разгромить, депутатов – в солдаты»

17 мая 2012, 20:00
Как подавляют протестные настроения в Москве

Лагерь оппозиции под давлением столичных властей продолжает кочевать по центру Москвы. В ночь со среды на четверг, когда изгнанные с Чистых прудов активисты обосновались на Кудринской площади у известной высотки, сотрудники ОМОНа попытались разогнать их второй раз за сутки. Формальных поводов для разгона граждан, мирно беседующих и поющих песни, у полицейских не было. Вероятно, поэтому они пошли на явную и наглую провокацию – разгромили полевую кухню и стащили собранные на нужды лагеря деньги, после чего стали «винтить» возмутившихся оппозиционеров.

«Массовые задержания начались после того, как некие сотрудники полиции забрали ящик с пожертвованиями на лагерь оппозиционеров, в котором было от нескольких десятков тысяч до 250 тыс. рублей, – рассказывает гражданский активист Николай Ляскин, который в тот вечер также был задержан. – Два человека, увидевшие откровенное воровство сотрудников полиции, начали громко возмущаться этим фактом, после чего их, естественно, задержали». По словам г-на Ляскина, сотрудники полиции «воровали 5-литровые бутылки воды» и пытались отнять бутерброды с кабачковой икрой.

В результате столкновений с полицией в столичных ОВД оказались более 30 человек. Все они, кроме Ильи Яшина, вскоре были отпущены.

Несмотря на примененное насилие, лагерь не свернули. Сразу же вслед за ОМОНом «разруливать» народные гуляния на Кудринской площади приехали чиновники – заммэра Александр Горбенко, и.о. начальника ГУВД Москвы Виктор Голованов и начальник департамента охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов. От оппозиции переговоры вели депутаты Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и телеведущая Ксения Собчак, однако к компромиссному решению стороны прийти не смогли.

В ту же ночь неожиданная поддержка оппозиционерам пришла от муниципальных депутатов района Пресня. Народные избранники предложили предоставить лагерю «иммунитет» в виде статуса фестиваля. «Муниципальное собрание имеет право согласовывать, учреждать и проводить местные праздники, поэтому мы решили провести на территории Тверского бульвара от памятника Тимирязеву (от Никитских ворот) и до памятника Есенину с 17 мая по 1 сентября праздник, который будет называться «Лето свободы», – рассказала «НИ» муниципальный депутат района «Пресня» Елена Ткач. – Здесь будут демонстрации фильмов, спектакли на открытом воздухе, дискуссии, дебаты, круглые столы плюс полевая кухня для участников лагеря и для гостей, а также биотуалеты».

11 из 15 депутатов собрания Пресненского района являются оппозиционерами, и для того чтобы принять решение, было достаточно, чтобы «за» проголосовали 8 человек. Однако еще до заседания, состоявшегося в четверг, появилась информация, что Тверской бульвар закрывается на реконструкцию. Само же заседание оказалось сорванным. Как сообщил в своем микроблоге депутат Госдумы Илья Пономарев, на него пригнали «возмущенную общественность», потребовавшую убрать лагерь из сквера у высотки. Но главное – собранию не удалось собрать кворум. По словам Елены Ткач, одного из депутатов – врача – срочно вызвали на операцию, другой – Роман Клементьев от КПРФ – оказался в военкомате, остальные депутаты-коммунисты под надуманным предлогом удалились. Таким образом, решения о фестивале принято не было.

Тем не менее г-жа Ткач обещает в ближайшее время вернуться к этому вопросу, а в самом лагере продолжается жизнь. В расписании вчерашнего вечера стояла лекция защитницы Химкинского леса Евгении Чириковой. Полиция между тем не спешит сознаваться в краже ящика с денежными пожертвованиями. По словам замначальника УВД ЦАО Юрия Здоренко, произнесенным ночью на площади, «деньги ваши никто не брал». В пресс-службе ГУ МВД по Москве от комментариев на этот счет отказались.

"