Posted 18 мая 2011,, 11:49

Published 18 мая 2011,, 11:49

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Сергея Миронова «ушли» (ВИДЕО)

Сергея Миронова «ушли» (ВИДЕО)

18 мая 2011, 11:49
Единороссы проголосовали за отзыв спикера Совета Федерации

Постановление об отзыве спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента приняли сегодня депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга.

За досрочное прекращение сенаторских полномочий Миронова проголосовали 43 депутата, против - пятеро. Воздержавшихся не было. Испорченных и недействительных бюллетеней не выявлено. Напомним, что для отзыва Миронова из Совета Федерации за это решение должны были проголосовать не менее 26 депутатов.

Согласно регламенту Совета Федерации, исполняющим обязанности председателя верхней палаты будет назначен Александр Торшин (первый заместитель спикера), сообщил РИА Новости глава комиссии Совфеда по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев. Он также отметил, что регламент Совета Федерации никак не оговаривает сроки избрания нового председателя. «В регламенте этот вопрос не оговаривается, мы не имеем ограничения по срокам», - сказал он.

На пост спикера любой член Совфеда из числа действующего сенаторского корпуса может предложить своего кандидата, но чтобы его избрали, он должен будет получить большинство голосов (50% + 1 голос), т.е. не менее 83 голосов в свою поддержку.

«Охота на ведьм»

Сам миронов назвал ситуацию с отзывом из Совета Федерации началом «охоты на ведьм». «Правду говорить легко и приятно. Я не буду говорить об отсутствии каких-либо оснований для моего отзыва. Я буду говорить о политической свободе... Сегодняшнее ваше решение войдет в историю российского парламентаризма. Сегодня здесь, в казалось бы самом демократическом городе России, вы начинаете охоту на ведьм», - заявил он на заседании петербургского парламента. Также спикер отметил, что на нынешнем голосовании «вновь поднимает голову агрессивно-послушное большинство». «Вы будете по сути голосовать за преследование по политическим убеждениям, за запрет на профессию», - заявил Миронов перед началом голосования депутатов.

Затем спикер призвал членов заксабрания прислушаться «к голосу совести», и обвинил петербургский парламент в том, что он стал подразделением Смольного. Миронов также напомнил, чем заканчивается для российского государства существование однопартийной системы, и выразил надежду, что в будущем система станет многопартийной.

В заключение своей речи Миронов выразил надежду на то, что вернется в зал Мариинского дворца после ближайших выборов в городской парламент, которые планируются в декабре.

Выступив перед Заксобранием Петербурга, спикер Совфеда Сергей Миронов ушел, не став отвечать на вопросы депутатов.



История с продолжением

Уже в беседе с журналистами Миронов сказал, что положительно оценивает сложившуюся ситуацию. По его мнению, это начало конца «Единой России» в Санкт-Петербурге.

Также спикер выразил уверенность, что на выборах в парламент Петербурга в декабре «Справедливая Россия» будет побеждать. «И когда я, прощаясь, сказал, что в декабре с трибуны заксобрания мы будем поздравлять избранного председателя - представителя нашей партии «Справедливая Россия», это будет так, я в этом нисколько не сомневаюсь», - заявил Миронов.

Попытка его экстренного отзыва из Совета Федерации, предполагает Миронов, вызвана тем, что рейтинги единороссов в Петербурге падают.

Миронов рассказал, что после отзыва он намерен первым делом выехать из кабинета в Совете Федерации, а потом намерении взять депутатский мандат, чтобы выступать с трибуры Госдумы. «Я проведу серию консультаций с моими товарищами по партии «Справедливая Россия». Мы определимся, кто из депутатов сдаст мандат в мою пользу» - сказал он. Лидер эсеров также сообщил, что постарается за полгода до выборов максимально поработать для россиян, «чтобы не пропускать законы, вредящие людям, и принимать те, которые могут облегчить им жизнь».

Полезен для всех

Уход лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации пойдет на пользу как единороссам, так и эсерам, считает президент России Дмитрий Медведев. «Если сегодня будет принято такое решение, то, я думаю, что Сергей Миронов должен воспринять его спокойно, и в конечном счете это пойдет на пользу и «Единой России» и «Справедливой России», - сказал президент на пресс-конференции.

По словам Медведева, «Единая Россия» показывает, что она является авторитетной силой, с которой должны считаться, «а не просто так, когда она критикует человека, которого она сама выдвинула, а потом не способна принять решение о прекращении его полномочий, если того хочет».

«Это партийная жизнь», - заявил глава государства. Президент подчеркнул, что в отставке «любого лица нет ничего сверхъестественного».

Напомним, что Сергей Миронов почти 10 лет представлял в верхней палате парламента законодательное собрание Петербурга. После отзыва бывший спикер Совфеда автоматически теряет не только мандат сенатора, но и должность «третьего лица в государстве».

Т.

"