Posted 17 мая 2011,, 20:00

Published 17 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Пока часы двенадцать бьют

17 мая 2011, 20:00
Вчера Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект «Об исчислении времени», отменяющий сезонный перевод стрелок часов в РФ. Теперь мы всегда будем жить по летнему времени, впервые введенному в СССР в 1981 году. Это вызвало единодушное одобрение как у правящей партии, так и у парламентской оппозиции,

Норма об отмене необходимости перевода стрелок часов – самая существенная поправка, которую предлагалось внести в законопроект в рамках процедуры второго чтения. По мнению парламентского большинства, такое решение оправдано как с медицинской точки зрения, так и с точки зрения логики технологических процессов. В остальном положения законопроекта по сравнению с первым чтением остались прежними. Документ развивает положение Конституции, по которому исчисление времени относится к ведению РФ. До сих пор этот вопрос регулировался только правительственными постановлениями и ведомственными инструкциями, теперь – законом. Также вводится понятие «часовой зоны» и устанавливается порядок отнесения к ней той или иной территории субъектов РФ. Это будет делать правительство на основании совместного предложения законодательного органа и губернатора того или иного региона.

Законопроект понравился не только партии власти, но и парламентской оппозиции. В частности, в его поддержку выступила и КПРФ. Как заявили «НИ» во фракции, «нужно прекратить свистопляску с передергиванием времени, так как это влияет на здоровье граждан». Тем не менее коммунисты считают, что у документа есть и недостатки. Это и «неточность в выражениях», и то, что в нем излишне подробно расписано, сколько секунд в минуте и как рассчитывается календарный год.

А вот в партии «Яблоко» вообще не видят смысла в таком законодательстве. «Не понимаю, зачем принимать этот закон, тем более что толком никому ничего не объяснили. Перевод стрелок – это мера, которая применяется во всех развитых странах для экономии электроэнергии, а мы добровольно от нее отказываемся», – удивился лидер партии Сергей Митрохин.

"