Posted 17 мая 2011,, 20:00

Published 17 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Смешались в кучу кони, люди

Смешались в кучу кони, люди

17 мая 2011, 20:00
Вчера в Екатеринбурге у здания Законодательного собрания области прошли сразу две массовые акции под руководством местных депутатов. Перед началом заседания облдумы местные лидеры коммунистов при поддержке общественных организаций выступили и за отмену поправок в региональный закон о статусе депутатов, и за отмену в об

Депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских признался «НИ», что ему стыдно за своих коллег, которые одобрили поправки, расширяющие «набор материальных и социальных благ для депутатского корпуса». «Единороссы инициировали ряд поправок, и их большинства хватило, чтобы принять эти бредовые инициативы, – рассказал он. – Там изменен порядок начисления так называемой депутатской пенсии, введена 20-процентная компенсация за страховку. Кстати, год назад прокуратура оспорила вопрос, связанный со страховкой, но его опять внесли в другом виде. Ряд поправок направлен на компенсацию пособия по безработице для депутатов».

Против «депутатских пенсий» протестовали в основном простые пенсионеры, которые выстроились в шеренгу, повесив на груди таблички, где был указан их огромный стаж работы и получаемые мизерные пенсии. Рядом с ними «для сравнения» красовалось ростовое изображение председателя Свердловской облдумы Елены Чечуновой с ее стажем и предполагаемой пенсией. Андрей Альшевских утверждает, что акция у Заксобрания призвана обратить внимание губернатора на законопроект и побудить его наложить вето на предлагаемые изменения.

Что касается параллельной акции, то там перформанс получился еще более зрелищным. За отмену транспортного налога для автомобилей мощностью менее 150 л.с. митинговали не только люди. Депутат Евгений Артюх прискакал на коне, а простые активисты держали в руках картонные изображения лошадок. По мнению г-на Артюха, протестная акция призвана показать, что увеличение количества транспортных сборов может привести к тому, что автомобиль снова станет роскошью, а не средством передвижения и работы граждан. «Ведь начиная с этого года, у нас помимо транспортного налога существуют еще и акцизы, которые фактически формируют двойное налогообложение. Таким образом, все владельцы транспортных средств платят транспортный налог, а кроме того, еще и акцизы, когда покупают бензин, – пояснил «НИ» депутат. – Я посчитал, что владелец автомобиля мощностью 150 л.с. по нашей ставке в Свердловской области при условии, что он заправляется на 100 литров в месяц, в год платит 9 тыс. 700 руб. Половина – это налог, другая половина – акцизы. Закон позволяет субъектам Федерации снижать ставки, и мы предложили снизить ставку транспортного налога для владельцев авто мощностью до 150 л.с. до нуля».

Отметим, что после необычного пикета, состоялось заседание областного Заксобрания, на котором депутатами был принят законопроект, отменяющий транспортный налог для владельцев авто мощностью до 100 л.с. Чтобы нововведения вступили в силу, осталось добиться одобрения региональной Палаты представителей области и непосредственно губернатора.

"