Posted 17 мая 2010,, 20:00

Published 17 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Влажный прием

Влажный прием

17 мая 2010, 20:00
Вчера Дмитрий Медведев начал первый официальный визит на Украину. Президент сначала посетил мемориал жертвам голодомора. При этом и он, и президент Украины Виктор Янукович вымокли до нитки. В ходе визита выяснилась интересная подробность: у главы нашего государства есть украинские корни.

Накануне визита Дмитрий Медведев дал интервью украинским телеканалам. В конце беседы он предупредил: «Я скоро приеду. Готовьте хорошую погоду. Договорились?» «Договорились», – ответили журналисты. Но слово не сдержали – едва президентский самолет приземлился в киевском аэропорту «Борисполь», началась гроза. Между тем первым пунктом программы у Медведева было возложение вместе с Януковичем венков к Вечному огню в парке Славы. Церемонию пришлось проводить в ливень и град, причем президенты мокли наравне с остальными участниками церемонии.

Глава российского государства также почтил память жертв голодомора (1921–22, 1932–33 и 1946–47 годы), поставив горящую лампадку к мемориалу «Свеча памяти» – 32-метровой часовне, выполненной в форме белой свечи. Бывший президент Ющенко в свое время подписал указ, согласно которому главы иностранных государств при посещении Украины обязаны сажать у мемориала жертвам голодомора куст калины. Но Медведев калину не посадил – Россия и Украина расходятся в трактовке событий тех лет. В нашей стране считают, что от голодомора пострадали все народы СССР, в Киеве же его рассматривают как геноцид именно украинского народа.

Затем российский президент направился в резиденцию Виктора Януковича. Резиденция, как и все места пребывания Дмитрия Медведева в Киеве, усиленно охранялась: милиционеры даже перекрыли близлежащие дороги железными щитами. Силовики опасались провокаций со стороны украинских националистов. Вчера утром около ста активистов националистических организаций «Свобода» и «За Украину», несмотря на запрет, провели на Софийской площади в центре Киева митинг с осуждением «предательской политики Януковича».

Переговоры глав государств продолжались примерно час. Российский президент был в хорошем настроении, несмотря на дождь. Он объявил, что дождь смыл негатив, существовавший в отношениях между двумя странами. Потом Медведев и Янукович провели заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии. С российской стороны там присутствовали 18 высокопоставленных чиновников, в том числе бывший посол РФ на Украине, а сейчас советник президента Виктор Черномырдин, похудевший и загорелый. По итогам переговоров подписали девять документов, в том числе три совместных заявления: по усовершенствованию системы европейской безопасности, по урегулированию конфликта в Приднестровье и по вопросам безопасности в черноморском регионе. Опасения некоторых украинских политиков, что к подписанию тайно подготовлены еще какие-то документы, помимо изначально объявленных соглашений, не оправдались.

Совместная пресс-конференция проходила в зале государственных приемов. Хотя на улице к этому времени светило солнце, окна занавесили и зажгли огромные люстры, по нескольку десятков ламп в каждой. «Мы договорились, что не будем дружить друг против друга», – сообщил Виктор Янукович. Украинский президент заверил, что добрососедские отношения между странами восстановлены, и «это даст эффект уже в нынешнем году». Дмитрий Медведев в свою очередь выразил удовлетворение, что на Украине появилось «нормальное руководство», которое «отвечает за свои слова». По словам российского президента, выход товарооборота между двумя странами на докризисные показатели – «не за горами» (в минувшем году он снизился на 41%). Медведев поставил цель достичь цифры в 100 млрд. долларов в ближайшие десять лет (в 2009 году было 23 млрд. долларов). На прошлой неделе такую же задачу он поставил по товарообороту с Турцией во время визита в эту страну.

Дмитрий Медведев также сообщил, что в России в скором будущем появится спутниковый украинский телеканал «для людей, интересующихся украинской культурой». «При создании совместных предприятий Украина потеряет и авиастроение, и газовую трубу», – высказал опасение украинский журналист. «Если бы мы были всем довольны, можно было бы никаких проектов не затевать», – ответил Медведев и напомнил про кризис, который «крайне негативно повлиял на наши конкурентные возможности». По мнению российского президента, ни одна из сторон «обижена не будет», доступ же к современным технологиям обеспечить удастся: «Мы должны думать о технологиях в авиастроении, которые будут востребованы через 10–15 лет. Все наши нынешние продукты – из прошлого». Янукович же заверил, что на чьей территории будет сборка самолета, та страна и произведет 60% комплектующих, другой же партнер – 40%, и «мы будем зарабатывать больше, чем если бы мы в одиночку боролись на мировых рынках».

Отношения между двумя странами налаживаются, возможно, в том числе и потому, что украинские корни есть и у самого Медведева. Об этом российский президент рассказал все в том же интервью украинским тележурналистам. Предки Медведева по материнской линии проживали в граничащей с Украиной Белгородской области, носили фамилию Коваль и разговаривали «на таком языке, в котором использовались отдельные элементы суржика (смешанного русско-украинского диалекта. – «НИ»)».

"