Posted 17 мая 2006,, 20:00

Published 17 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Родственников в горах не имею

17 мая 2006, 20:00
Более ста законов Чеченской Республики противоречат федеральному законодательству России. Об этом вчера заявил спикер нижней палаты парламента Чечни Народного собрания Дукваха Абдурахманов. По его словам, редакции не избежит и конституция ЧР, принятая на референдуме в марте 2003 года. Между тем на практике в республике

Избранный в прошлом году парламент Чечни начал оправдывать надежды, возлагаемые на него не только в Грозном, но и в Москве. Вчера спикер Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов объявил, что в ближайшее время республиканское законодательство подвергнется редактированию. «В Чеченской Республике в 108 законах выявлены противоречия с федеральным законодательством, и в настоящее время мы приступили к работе по приведению их в соответствие с федеральными законами», – сообщил он в среду. В первую очередь депутаты рассмотрят законы «О земле» и «О приватизации». При этом народные избранники с восточной мудростью не стали выставлять на обозрение общественности и прессы сам процесс обсуждения. Как пояснил спикер Народного собрания, юристы и «иные консультанты», привлеченные к работе над законами, «говорят на разных языках и высказывают порой совершенно полярные точки зрения». Именно поэтому было решено доводить до общественности лишь готовые документы. Ведь сколько шума в свое время наделали разнообразные смелые проекты так и не подписанного до сих пор договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней. Дукваха Абдурахманов пообещал также замахнуться и на символ стабилизации в республике – конституцию ЧР, принятую на референдуме в марте 2003 года. Оказывается, она также во многом не соответствует Основному закону России.

Практика, впрочем, показывает, что в повседневной жизни в Чечне все-таки иногда придерживаются не Конституции, а скорее неписаных клановых законов. Так, в среду начальник Шатойского РОВД Чечни Адам-Хаджи Арсалиев сообщил, что недавно были уволены 15 милиционеров, у которых проверка выявила «родственную базу с участниками незаконных вооруженных формирований». При этом, по словам милицейского чина, по подозрению в пособничестве террористам были задержаны только два милиционера. «Мы намерены полностью очистить ряды милиции от каких-либо лиц, которые могут не проявлять принципиальность в борьбе с участниками НВФ», – отметил г-н Арсалиев. То есть 15 сотрудникам милиции просто не повезло с родней. После такого решения им, судя по всему, ничего не остается, как отправляться к родственникам в горы. При такой клановой селекции гражданам республики придется выбирать между конституционным порядком и сепаратизмом исходя из своей фамилии. По мнению директора Агентства прикладной и региональной политики Валерия Хомякова, разделение по родовому признаку в Чечне присутствует не только между членами незаконных вооруженных формирований и сотрудниками правоохранительных органов. Это противостояние весьма четко обозначается и внутри самих властных структур республики. «Понятно, что клан Кадырова весьма силен и, очевидно, рассчитывает на то, что Рамзан Кадыров станет в будущем президентом республики, – сообщил «НИ» политолог, – со всеми вытекающими отсюда последствиями. И, соответственно, межклановая борьба в Чечне будет только обостряться».

"