Posted 17 мая 2006,, 20:00

Published 17 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

В духе КПСС

В духе КПСС

17 мая 2006, 20:00
Вчера депутаты нижней палаты поддержали в первом чтении закон, запрещающий партиям включать в свои предвыборные списки членов других политических партий, а депутатам – переходить из одной фракции в другую. Разработчики закона говорят, что теперь слабые организации не смогут использовать ресурс более сильных, противники

Проект закона внесли пять депутатов от «Единой России» и ЛДПР. Он запрещает партиям включать в свой избирательный список членов других партий. Сейчас это разрешено при условии, что члены «чужой» структуры составят не более половины списка. Таким образом, станет невозможной ситуация, когда несколько партий идут по списку одной, как на выборах в Мосгордуму члены СПС шли под «вывеской» «Яблоко». Закон также вводит для избранных по спискам депутатов запрет на переход из одной фракции в другую. В этом случае депутат лишается мандата, который передается следующему кандидату из избирательного списка. В случае, если депутат выходит из партии, от которой он был избран, он становится беспартийным членом своей фракции.

Один из авторов законопроекта, «единоросс» Алексей Гузанов, вчера заявил, что «цель закона – не позволить партиям, не пользующимся популярностью у населения, использовать ресурс более сильных партий». По словам представлявшего позицию «Единой России» Павла Воронина, «если мы самая большая страна, то у нас должны быть самые большие партии и фракции. А если это маленькая партия, почему мы должны заботиться о ее интересах?». Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска поинтересовалась, могут ли партии по взаимной договоренности поменяться депутатами. Зампред комитета по конституционному законодательству Александр Москалец ответил, что это недопустимо.

Коммунист Виктор Тюлькин остроумно предложил к запрету на переход из фракции во фракцию добавить запрет голосовать не так, как фракция: «И будут сидеть три человека и решать все вопросы». Александр Чуев из «Родины» заявил, что поддерживает закон, потому что он вредит прежде всего «Единой России». «Партия власти рубит сук, на котором сидит. У предпринимателей, которые приходили в парламент за депутатской неприкосновенностью по спискам оппозиционных партий, первое действие было переход в партию власти», – подчеркнул он. Независимый депутат Владимир Рыжков усмотрел в законопроекте нарушение семи статей Конституции, потому что «депутат получает мандат не от партии, а от народа», и «убеждения не должны быть причиной лишения мандата». Г-н Рыжков напомнил, что Черчилль, Рейган и Струве в свое время переходили из одной партии в другую, когда считали, что прежняя предает интересы страны. «Закон устанавливает крепостное право для депутатов, выводит людей на улицы и провоцирует революцию в стране», – заключил он.

При голосовании законопроект поддержали 360 депутатов. «За» единогласно выступила «Единая Россия» и ЛДПР за исключением Владимира Жириновского, который от голосования устранился. «Против» голосовали коммунисты, «Народная воля-СЕПР» и независимые депутаты, кроме Александра Невзорова, которого в зале, как всегда, не было, но карточка его закон поддержала. Из фракции «Родина» 18 депутатов проголосовали «за», 4 – против. После заседания «единоросс» Геннадий Гудков признал, что поддержал законопроект, потому что «дух КПСС возрождается и с каждым днем становится все живее и живее», и, «если уж доводить дело до абсурда, нужно идти именно этой дорогой».

"