Posted 18 апреля 2020,, 14:24

Published 18 апреля 2020,, 14:24

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

СМИ: посольство РФ в Праге совершило формальный "переезд" с площади Бориса Немцова

СМИ: посольство РФ в Праге совершило формальный "переезд" с площади Бориса Немцова

18 апреля 2020, 14:24
Фото: dw.com
По данным чешских журналистов, посольство России в Праге будет пользоваться и подписываться адресом своего консульского отдела, хотя расположено на площади Бориса Немцова. Мэру Праги Зденеку Гржибу, по его словам, это показалось странным, учитывая, что Борис Немцов был премьер-министром России.

Об этом сообщает сайт "Немецкой волны" по материалу чешского онлайн-издания Aktuálně.cz. Издание ссылается на письмо, которое российское дипломатическое ведомство направило в МИД Чехии. Как стало известно журналистам издания, в этом письме посольство РФ уведомляет об изменении своего административного адреса на адрес своего консульского отдела, расположенного поблизости, на улице Коруновачни, которая переходит в площадь Бориса Немцова.

В МИД Чехии редакции издания Aktualne.cz подтвердили эту информацию, а на запрос чешских журналистов в посольство России о том, почему был изменен официальный адрес, им не ответили.

27 февраля, в пятую годовщину убийства российского оппозиционного политика, пражскую площадь "Под каштанами" торжественно переименовали в площадь Бориса Немцова. Но, несмотря на это, на своем официальном сайте российское посольство до сих пор указывает прежнее название площади в качестве своего адреса.

Борис Немцов, бывший вице-премьер России, вставший в оппозицию к властям был застрелен 27 февраля 2015 в центре столицы возле Кремля на Большом Москворецком мосту. В июле 2017-го, Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева за участие в убийстве Немцова к 20 годам лишения свободы. Сроки от 11 лет до 19 лет получили еще четыре человека. Анзору Губашеву дали 19 лет лишения свободы, его брату Шадиду - 16 лет, Темирлану Эскерханову - 14 лет, Хамзату Бахаеву - 11 лет. Предполагаемые организаторы убийства, по версии следствия, Руслан Геремеев и Руслан Мухудинов, были объявлены в розыск.

"