Posted 18 апреля 2018,, 11:06

Published 18 апреля 2018,, 11:06

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Почему Трамп затормозил с введением новой порции санкций

Почему Трамп затормозил с введением новой порции санкций

18 апреля 2018, 11:06
Фото: Kevin Dietsch / CNP/AdMedia
Источники в российском МИД сообщили, что посольство России в Вашингтоне получило уведомление от администрации президента США Дональда Трампа, что новых санкций против России в ближайшее время вводить не планируется.
Сюжет
Санкции

Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок считает, что история с антироссийскими санкциями США по Сирии поставлена лишь "на паузу", а новые меры давления полностью никто из политической повестки не исключил.

"Ведь обвинения в адрес президента Башара Асада в применении химоружия, на которых строились основания для ракетной атаки по Сирии, никто не дезавуировал, - сказал эксперт в интервью изданию "Экономика сегодня". - И представить, что президент Дональд Трамп вдруг выступит с заявлением, что все предыдущие реплики Вашингтона были ложными, невозможно.

А Россия официальный союзник Асада, и исходя их риторики Штатов, помогает или покрывает преступления главы Сирии. А значит, ее нужно наказать. Это удобная для США риторика, потому история с санкциями по химоружию, на мой взгляд, в будущем получит продолжение. Ее отсрочили, скорее всего, по другой причине – США в последние годы предприняли очень много недружественных шагов в отношении России. И на фоне идущих сейчас переговоров о будущей встрече Трампа в российским президентом Владимиром Путиным новый выпад будет очень некстати.

Трамп на фоне ярко выраженной антироссийской кампании решил не переполнять чашу терпения России дополнительными санкциями, отложив решение по ним на какое-то время. Его тактика проста: на стадии переговоров с оппонентом, которого нужно "продавить", американский президент не применяет метод "кнута и пряника". Наоборот – вначале выдается много "кнута", и чтобы дальнейшие жесткие меры не вводились, собеседнику придется принять навязываемые Трампом условия.

Наиболее ярко Трамп продемонстрировал это на Северной Корее – ее лидеру Ким Чен Ыну глава США угрожал лично. А когда Ын пошел на переговоры с южной частью полуострова, агрессивная риторика и давление со стороны Трампа резко прекратились. Однако возможность хотя бы частичного снятия огромного массива уже наложенных на КНДР санкций, из-за которых страдает экономика страны, Вашингтон даже не рассматривает.

Если говорить о мерах политического давления, то в России еще довольно много людей остались неохваченными санкционными мерами и различными "кремлевскими списками" американцев – здесь у Штатов определенный простор еще остается. Отсрочку санкций сегодня нельзя принимать за дружественный жест к России со стороны Вашингтона. Это лишь тактический ход Трампа в нынешних политических реалиях.

Планируемая встреча с Путиным должна, по мнению американского президента, пройти в определенной атмосфере, которой новые санкции по Сирии или любом другому предлогу благоприятствовать определенно не будут. Лично я верю, что Трамп с симпатией относится к российскому президенту, но личные отношения американский лидер отбрасывает в сторону – ему важнее бизнес. И здесь Трамп рассчитывает на уже успешно опробованную им тактику "отмены кнута". Если ему не удастся добиться от Владимира Путина нужных ему решений, вероятнее всего, отложенные сегодня санкции будут задействованы в качестве публичного "наказания России".

"