Posted 18 апреля 2016,, 14:15

Published 18 апреля 2016,, 14:15

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Парламентский прием

Парламентский прием

18 апреля 2016, 14:15
Во вторник, 19 апреля, Дмитрий Медведев расскажет в Госдуме о результатах работы за 2015 год. Это станет последним выступлением премьер-министра с отчетом перед нижней палатой действующего созыва. Как ожидается, главной темой обсуждения должна стать социально-экономическая ситуация в стране.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что основной разговор парламентариев с премьером будет строиться вокруг перспектив экономического развития. «Это уже восьмой ежегодный отчет правительства перед Государственной думой. Уже традиционно мы будем говорить не только о результатах, не только о текущих задачах, но и о планах», – отметил г-н Нарышкин. Процедура рассмотрения отчета будет также привычной: после доклада Дмитрия Медведева – вопросы со стороны фракций, а затем каждая фракция в выступлении лидеров определит свое отношение к услышанному.

По словам вице-спикера Александра Жукова («Единая Россия»), отчет в основном будет касаться эффективного использования имеющихся в бюджете средств, реализации государственных программ и социальных обязательств. Оппозиционные фракции, как ожидается, используют отчет премьер-министра в том числе и в предвыборных целях, подвергнув критике экономический блок правительства.

Зампредседателя КПРФ Валерий Рашкин сообщил «НИ», что собирается поинтересоваться у премьера Медведева, почему объемы промышленного производства в России падают, а антикризисные меры не приносят результата. Кроме этого, он хочет поднять вопрос социального неравенства. «Почему у 99% граждан доходы снизились, а у олигархов и миллиардеров увеличились? Это является приоритетом правительства или является недочетом системы?» – задался вопросом в беседе с «НИ» коммунист. Рашкин намерен требовать отставки кабинета министров.

Заместитель руководителя фракции «Справедливой России» Александр Бурков накануне отчета Дмитрия Медведева сообщил «НИ», что вопросы к нему от членов фракции пока окончательно не утверждены.

Первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко заверил «НИ», что депутаты предварительно отправили в правительство некоторые из вопросов, но при этом наиболее неудобные из них оставили в тайне. Таким образом, острые выступления парламентариев в зале могут стать сюрпризом для премьера.

"