Posted 18 апреля 2016,, 10:25

Published 18 апреля 2016,, 10:25

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Думский комитет поддержал законопроект о реформе суда присяжных

18 апреля 2016, 10:25
Думский комитет поддержал законопроект о реформе суда присяжных
Сюжет
Суды

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в понедельник рекомендовал принять в первом чтении законопроект о сокращении количества присяжных в областных судах и расширении применения института присяжных заседателей на уровень районного суда, сообщает ТАСС.

Инициативу внес в нижнюю палату парламента президент России Владимир Путин. В случае ее принятия присяжные смогут участвовать в рассмотрении дел в судах районного уровня и гарнизонных военных судах.

«Участие присяжных заседателей в судах районного уровня будет способствовать укреплению статуса таких судов в качестве основного звена российской судебной системы, наиболее приближенного к населению, создаст необходимые условия для широкого привлечения граждан к отправлению правосудия, позволит обеспечить более полную реализацию положений... Конституции РФ», - говорится, в частности, в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предлагается сократить с 12 до 8 человек численный состав коллегии присяжных в областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде.

«В связи с сокращением числа присяжных заседателей в составе коллегии упростится процедура их отбора, так как отпадет необходимость вызова большого числа кандидатов в присяжные заседатели из их общего и запасного списков, и сократятся сроки судебного разбирательства за счет времени, которое затрачивается на длительные процедуры отбора большого числа кандидатов в присяжные заседатели и формирования их коллегии. Наряду с этим сократятся расходы на вызов кандидатов в присяжные заседатели и материальное обеспечение присяжных заседателей, участвующих в судопроизводстве», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, идею о расширении применения суда присяжных Владимир Путин ранее высказывал в своем послании Федеральному собранию в декабре 2015 года, а также на всероссийском семинаре-совещании судей в феврале этого года.

«Очевидно, что нынешняя система формирования коллегии присяжных далека от совершенства, вы это хорошо знаете», - сказал он, отметив, что в 2015 году количество дел, рассмотренных судом присяжных, сократилось в 1,5 раза. «Главная задача - предоставить как можно большему числу граждан избрать именно эту форму правосудия», - выразил уверенность президент.

"