Posted 18 апреля 2015,, 15:26

Published 18 апреля 2015,, 15:26

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Александр Лукашенко не приедет 9 мая в Москву

18 апреля 2015, 15:26
Александр Лукашенко не приедет 9 мая в Москву

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не будет присутствовать на параде Победы на Красной площади. Все торжественные мероприятия в Москве господин Лукашенко намерен посетить 7—8 мая, а в День Победы примет парад в Минске.

«9 мая я буду в Минске, у нас свой такой Парад Победы, как в Москве. Недопустимо, когда нет главнокомандующего. Никто, кроме него по конституции не сможет принимать парад», — приводит слова Лукашенко РИА Новости.

При этом глава Белоруссии отметил, что лидеры западных государств неправы, отказываясь от участия в параде ради «выпада» против России.

«Я не поддерживаю тех политиков, которые амбициозно отказываются приехать на празднование в Москву, хотя раньше вроде бы обещали. Другое дело, когда ты занят дома. Если же это в плане выпада против России, против того советского народа и народов Восточной Европы, которую мы освобождали, это и против них выпад, а не только против россиян», — заявил господин Лукашенко.

Ранее глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что свое участие в параде Победы на Красной площади подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций. В Россию прибудут глава КНДР Ким Чен Ын, президент Израиля Реувен Ривлин, глава Вьетнама Чыонг Тан Шанг, новый премьер Греции Алексис Ципрас.

В то же время многие западные лидеры отказались приезжать в Москву на празднование 9 Мая из-за обострившихся отношений с Россией из-за ситуации на Украине. От визита отказались президенты Грузии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Израиля, премьер-министры Швеции и Норвегии, а также Великобритании.

Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Москву 10 мая 2015 года. Она планирует вместе с президентом Владимиром Путиным возложить венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. На майском параде в Москве, посвящённом 70-летию Победы Меркель присутствовать не будет.

Ю.

"