Posted 17 апреля 2014,, 20:00

Published 17 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Единороссы стали самыми высокодоходными депутатами Госдумы

17 апреля 2014, 20:00
Единороссы стали самыми высокодоходными депутатами Госдумы
Сюжет
Деньги

Вслед за сенаторами свои отчеты о доходах опубликовали на этой недели и представители нижней палаты парламента. Как и в прошлом году, рейтинг самых богатых депутатов возглавил единоросс, член думского комитета по собственности Григорий Аникеев. Его доход в 2013 году вырос до 1,7 млрд. рублей. Владельцу фирмы по производству продуктов питания принадлежат три квартиры, жилой дом (еще один записан на ребенка), два земельных участка, пять автомобилей и четыре машиноместа.

Второе место по доходам также занимает единоросс. Это Михаил Слипенчук, чей заработок за прошлый год увеличился сразу на 1,1 млрд. – до 1,3 млрд. рублей. В собственности зампредседателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии находится около 400 земельных участков для строительства и ведения сельскохозяйственного производства, а также два жилых дома с участком в Конго, жилой дом и квартира в России и квартира во Франции. При этом основной владелец инвестиционно-финансовой компании «Метрополь» задекларировал лишь один автомобиль Mercedes-Benz S600.

Стоит ли подчеркивать, что замыкает первую тройку самых высокооплачиваемых парламентариев также представитель «Единой России»? Речь идет о зампреде комитета по бюджету и налогам Леониде Симановском. Депутат заработал в прошлом году 560 млн. рублей, а его супруга – 27 млн. В собственности совладельца газодобывающей компании НОВАТЭК два земельных участка, жилой и гостевой дома и автомобиль Mercedes-Benz S500 4М. У его жены – две квартиры, дом на Кипре, одно машиноместо, а также автомобиль и катер.

Доход спикера Госдумы Сергея Нарышкина (естественно, входящего в славные ряды «Единой России») в прошлом году составил 2,7 млн. рублей, его жены – 1,7 млн. рублей. В собственности супругов – две квартиры, два земельных участка, жилой дом, три машиноместа и лишь один автомобиль – Ford Focus.

"