Posted 18 марта 2022,, 16:44

Published 18 марта 2022,, 16:44

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Мединский: у РФ и Украины максимально сближенные позиции по ее нейтральному статусу

Мединский: у РФ и Украины максимально сближенные позиции по ее нейтральному статусу

18 марта 2022, 16:44
Помощник росистого президента Владимир Мединский заявил, что делегации России и Украины «максимально сближенные позиции» касательно нейтрального статуса Украины и ее невступления в НАТО.

- Тема нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО является одним из ключевых пунктов переговоров, это тот пункт, по которому стороны максимально сблизили свои позиции, - приводит РИА Новости слова Мединского.

Он подтвердил тезис, ранее озвученный Михаилом Подоляком, что личная встреча глав Росси и Украины может состояться исключительно после того, как делегации заключат договор. ПОсле чего этот договор будет утвержден правительствами, а после «имеет смысл говорить о саммите глав государств».

Ранее Владимир Путин вновь подчеркнул, что у России не было намерения оккупировать Украину. Спецоперация, по словам российского лидера, была необходима, поскольку Москве не оставили дипломатических возможностей решения проблем безопасности. Президент также уточнил, что Москва в ходе переговоров готова обсуждать принципиальные вопросы: демилитаризацию и денацификацию Украины.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что главная цель Киева - личные переговоры его и Путина.

"