Posted 18 марта 2019,, 14:03

Published 18 марта 2019,, 14:03

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

«Лидерами России» стали в Сочи 104 победителя из 30 регионов

«Лидерами России» стали в Сочи 104 победителя из 30 регионов

18 марта 2019, 14:03
В Сочи подвели итоги второго всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Заключительный этап проходил в олимпийской столице с 13 по 17 марта, в нём приняли участия 300 финалистов. Победителями по итогам оценочных мероприятий стали 104 из них. Они получат главные призы - образовательные гранты.

В церемонии закрытия конкурса «Лидеры России» 2018-2019 г. приняли участие наставники и организаторы проекта - известные чиновники, деятели образования и культуры, руководители крупнейших отечественных госкорпораций, журналисты, спортсмены.

Говоря о победителях, замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко отметил их организаторские таланты и умение выстраивать вокруг себя командную работу.

- Это была совместная работа, когда в первую очередь все вместе работали на командный результат, и уже во вторую – на результат индивидуальный. И это очень непросто, особенно для лидеров, для руководителей, людей амбициозных по определению. Это очень сложная внутренняя борьба, и в этой борьбе вы тоже победили, - сказал он. - Запомните, пожалуйста, ощущение командной работы. С сильными людьми, людьми, которые не подчиняются тебе с точки зрения формальной иерархии и которым ты не можешь ничего приказать. Ты, на самом деле, можешь работать в команде и добиваться результатов, которых в одиночку не добьешься никогда.

Заместитель генерального директора Информационного агентства ТАСС Михаил Гусман отметил: у конкурса «Лидеры России» есть все шансы стать платформой, с которой начнутся в масштабах страны качественные изменения управленческой культуры.

- Наблюдательный совет не только следит за ходом конкурса, но и интересуется, как этот проект воспринимается в стране, в медиапространстве. Шаг за шагом, конкурс не резко, не радикально, но меняет культуру управления. Может быть, именно ради этого этот конкурс и был задуман президентом страны. Может быть, именно ради этого проводят организаторы конкурс, чтобы в стране менялась культура управления. Мне кажется, это и есть одна из главных задач этого конкурса, - сказал он.

По итогам оценочных мероприятий победителями конкурса сезона 2018-2019 г. стали 104 человека. Среди них – в том числе, действующие чиновники, депутаты, владельцы собственного бизнеса, топ-менеджеры корпораций из 30 регионов России. Все они получают грант размером в миллион рублей на усовершенствование своего образования в российских вузах.

Одним из ключевых критериев отбора победителей в сезоне 2018-2019 г стала реализация собственных социальных проектов. Авторы лучших инициатив были также отмечены памятными наградами.

Конкурс «Лидеры России» - инициатива администрации президента Российской Федерации. 22 мая 2018 года указом Владимира Путина учреждена автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» для повышения социальной мобильности граждан, предоставления социальных лифтов, повышения личностной и профессиональной самореализации и эффективности.

На сегодня организация развивает 16 различных проектов. Помимо конкурса управленцев «Лидеры России» платформа дала старт всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал», международному конкурсу «Мой первый бизнес», всероссийскому конкурсу волонтеров «Доброволец России», проекту «Профстажировки», Грантовому конкурсу молодежных инициатив, порталу Бизнес-навигатора МСП, конкурсу «РДШ – территория самоуправления», профсоревнованиям для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс», кубку по менеджменту среди студентов «Управляй!», социальной акции «Благодарю», движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительному проекту «Мечтай со мной», конкурсу «Лига вожатых», конкурсу «Моя страна – моя Россия» и Международному инженерному чемпионату CASE-IN.