Posted 18 марта 2018,, 20:25

Published 18 марта 2018,, 20:25

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Поэтессу забрали в полицию за испорченный бюллетень

Поэтессу забрали в полицию за испорченный бюллетень

18 марта 2018, 20:25
Фото: philologist.livejournal.com/10149519.html
Известная казанская поэтесса Лилия Газизова во время выборов президента разорвала свой бюллетень и бросила в урну клочки. Её пытались задержать прямо на избирательном участке, но не получилось. В итоге полиция приехала к ней домой и увезла в отделение.
Сюжет
Выборы

"Порвала бюллетень на мелкие кусочки и бросила кусочки в урну, - написала Лилия Газизова в своем фейсбуке. - Началась гнусь: вызвали полицию и разных всяких представителей. Пытались задержать. Но всё же я сумела уйти. Через полчаса домой приехала полиция и забрала. Сейчас нахожусь в полиции. Опрашиваюсь".

"Лилия Газизова - поэт, переводчик, эссеист, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза российских писателей, член Международной федерации журналистов, - пишет philologist. - Ответственный секретарь международного журнала "Интерпоэзия" (Нью-Йорк)...

Училась в аспирантуре Института мировой литературы РАН, шесть лет проработала детским врачом. В настоящее время является ответственным секретарём международного журнала поэзии "Интерпозия", издающегося в Нью-Йорке, и консультантом по русской литературе и художественному переводу Союза писателей Республики Татарстан. Публиковалась в журналах "Новый мир","Знамя", "Юность" и других. Её стихи переведены на 12 языков от английского до болгарского. Поэтесса участвовала в ряде зарубежных фестивалей.

"По какому праву?! - удивляется Ольга Николаева. - Хочу - рву, хочу - жую эти бюллетени. Пришла, зарегистрировалась, получила листок. Делаю с ним, что хочу. Никого ни к чему не призываю, и не агитирую".

"Какой закон нарушила Лиля?", - спрашивает Елена Ларченко.

"Это административка. Задерживать больше чем на 3 часа не имеют права", - пишет Елена Фанайлова.

"