Posted 17 марта 2016,, 21:00

Published 17 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Занавес!

Занавес!

17 марта 2016, 21:00
В Министерстве внутренних дел предложили составить список «неспокойных» стран, для длительного выезда в которые россиянам придется предоставлять обоснование. Об этом вчера сказал замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Владимир Макаров в ходе совещания в Совете Федерации по вопросу экстр

Инициатива МВД связана с попыткой предотвратить распространение экстремизма на территории нашей страны, говорят силовики. По словам Макарова, не могут не вызывать подозрения граждане, проводящие больше месяца, например, в странах Ближнего Востока или в ряде районов Юго-Восточной Азии. Представитель ведомства считает, что если человек проводит слишком много времени в «неблагонадежных» странах, не исключено, что он ведет там, скажем, террористическую деятельность.

Если такого рода предложение будет реализовано, оно будет нарушать статью Конституции о свободе передвижения, сказал «НИ» президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. По его мнению, россияне не обязаны отчитываться перед властями, зачем и на какой срок они куда-то летят. Кроме того, считает г-н Поставнин, в обосновании можно написать вообще все что угодно.

Наш собеседник напомнил, что в советское время существовала аналогичная система: перед каждым выездом за границу необходимо было получать разрешение «компетентных органов». По мнению Поставнина, такая мера будет означать «откат» назад, в прошлое, а «дальше – только железный занавес».

Между тем, как отчитался вчера замначальника главного управления по противодействию экстремизму, МВД вводит и другие меры для усиления борьбы с экстремизмом. Например, на мотивы ненависти и вражды сейчас проверяется каждое тяжкое насильственное преступление: «Мы в каждом убийстве и в каждом насильственном преступлении стали искать – и зачастую находить – подоплеку межнационального или межконфессионального конфликта».

Тем не менее по итогам минувшего года количество экстремистских проявлений выросло почти на треть и составило 1329. Но это не связано с тем, что ситуация в стране ухудшилась, заверил Владимир Макаров. Наоборот, по его словам, обстановка стала более стабильной. А статистические данные выросли потому, что МВД стало активнее работать в этой сфере.

Кстати, особенно много потенциальных экстремистов представители ведомства выявляют в Интернете: более 55% случаев находят именно в Сети. А посему в МВД предлагают рассмотреть вопрос о запрете выезда за границу для лиц, которые обоснованно подозреваются или имеют непогашенную судимость за преступления экстремистской направленности.

"