Posted 18 марта 2015,, 15:02

Published 18 марта 2015,, 15:02

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Россия и Южная Осетия подписали договор о сотрудничестве и интеграции

18 марта 2015, 15:02
Россия и Южная Осетия подписали договор о сотрудничестве и интеграции

Президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции. Документ станет основа для поэтапного установления более тесного сотрудничества двух сторон в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности.

Россия и Южная Осетия подписали в среду, 18 марта, договор о союзничестве и интеграции, передает ТАСС. Проект соглашения сторон предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, интеграцию таможенных служб, свободное пересечение госграниц, упрощение процедуры получения гражданства, повышение зарплат и пенсий и обеспечения медицинского страхования жителям Южной Осетии.

Договор заключается на 25 лет с возможностью продлевать его на десятилетние периоды. Государственный суверенитет Южной Осетии при этом сохраняется.

Стоит отметить, что президент России Владимир Путин высоко оценил подписанный документ. По его словам, «сегодня сделан еще один важный шаг на пути дальнейшего укрепления партнерских связей». «Хотел бы дать высокую оценку состоявшимся переговорам. Уверен, реализация подписанного сегодня Договора о союзничестве и интеграции откроет новую страницу в наших отношениях и, безусловно, будет выводить наши контакты на более высокий, качественный уровень», - заявил российский лидер, передает информационное агентство.

Накануне представитель Госдепа США Джейн Псаки заявила, что Штаты не станут признавать это соглашение. В ответ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что не считает уместными комментарии США о договоре между Москвой и Цхинвалом.

Напомним, что Южная Осетия объявила о своей независимости после вооруженного конфликта в августе 2008 года. В настоящее время ее независимость признают Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу, а также самопровозглашенные ЛНР и ДНР.

К.

"