Posted 18 марта 2010,, 12:16

Published 18 марта 2010,, 12:16

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Медведев принял в Кремле генсека ООН

Медведев принял в Кремле генсека ООН

18 марта 2010, 12:16
Медведев принял в Кремле генсека ООН

Сегодня в Москву с официальным визитом прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Генсека ООН принял в Кремле президент России Дмитрий Медведев. Основными темами переговоров Медведева и Пан Ги Муна стали новый договор СНВ между РФ и США, встреча ближневосточного «квартета» в Москве, афганский вопрос и грядущий саммит по «Декларации тысячелетия ООН».

Касаясь нового договора между РФ и США об ограничении стратегических наступательных вооружений, Пан Ги Мун выразил надежду, что договор будет вскоре подписан. «Я очень высоко ценю вашу лидирующую роль в усилиях по освобождения мира от ядерного оружия. Мы с нетерпением ждем и искренне надеемся, что вы с президентом Обамой сможете в ближайшее время подписать новый договор СНВ», - сказал генсек ООН Дмитрию Медведеву. Президент РФ ответил, что тоже надеется на скорое подписание нового договора.

Срок действия старого договора (СНВ-1) истек 5 декабря прошлого года. Новый договор о сокращении числа ядерных боеголовок и носителей пока не подписан. Ранее МИД РФ заявлял, что новый договор СНВ «согласован на 80-95%». Предполагается, что переговорщики от США и РФ должны уладить последние вопросы до середины апреля. Основным спорным моментом является вопрос о взаимном контроле за ходом сокращения ядерных вооружений и взаимных проверках.

Также на встрече Пан Ги Мун поблагодарил Москву за созыв ближневосточного «квартета». Международные посредники по Ближнему Востоку (Россия, США, ООН, ЕС) соберутся в Москве завтра по инициативе России. Во встрече участвуют глава МИД РФ Сергей Лавров, генсек ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон, представитель Евросоюза Кэтрин Эштон, спецпредставитель «квартета» Тони Блэр, а также спецпредставитель президента США Джордж Митчелл.

«Нас воодушевляет Ваша инициатива по созыву в Москве совещания квартета международных посредников по ближневосточному урегулированию. Мы считаем, это очень своевременная встреча, которая поможет участникам обсудить свои позиции и подумать, как они могут лучше содействовать мирному процессу на Ближнем Востоке», - цитирует генсека ООН РИА Новости.

Ожидается, что «квартет» примет заявление, в котором подтвердит осуждение незаконного строительства Израилем новых еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях. Кроме того, будет обсуждаться иранская ядерная программа.

Затем Пан Ги Мун поблагодарил руководство РФ за помощь пострадавшему от землетрясения народу Гаити и пригласил Медведева на саммит ООН по достижению «Целей развития тысячелетия». «Мы отмечаем постоянный вклад России в помощь развитию и в гуманитарную помощь, которая была оказана и оказывается Гаити. Мы также ценим вашу лидирующую роль в решении проблем изменения климата и вашу приверженность в достижении «Целей развития тысячелетия». В этой связи я хотел бы вас пригласить к участию в саммите, который состоится по вопросу «Целей развития тысячелетия» в Нью-Йорке в сентябре», - заявил генсек ООН.

Декларация тысячелетия была подписана на Саммите тысячелетия в 2000 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В декларации зафиксированы восемь целей, которые должны быть достигнуты человечеством. Это искоренение бедности и голода, предоставление всем жителям планеты начального образования, обеспечение равенства полов и улучшение положения женщин, сокращение детской смертности, улучшение материнского здоровья, борьба с ВИЧ/СПИД и другими болезнями, обеспечение экологической устойчивости, усиление глобального партнерства в целях развития.

Дмитрий Медведев поблагодарил Пан Ги Муна за приглашение и отметил, что встречи с генсеком ООН всегда очень насыщенные. «Мы с вами регулярно встречаемся, и не только в Москве, но и в Нью-Йорке, иногда и на саммитах «большой двадцатки» в разных странах мира. Мне представляется это очень важным для полноценного функционирования ООН. Повестка наших встреч всегда насыщенная, мы с вами всегда обсуждаем крупные задачи, которые реализуются при помощи ООН. Такие как «Цели развития тысячелетия». Обсуждаются важные, сложные проблемы. Например, Ближний Восток, афганская проблема, некоторые другие. Мы обсуждаем, конечно, и последствия глобального финансового кризиса. Все это помогает нам решать самые сложные задачи», - цитирует президента РФ агентство.

"