Posted 17 марта 2008,, 21:00

Published 17 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Бизнес на антисемитизме

17 марта 2008, 21:00
Следственный комитет прокуратуры Санкт-Петербурга вчера сообщил о том, что уголовное дело учредителя и главного редактора газеты «Русь православная» Константина Душенова передано в суд. Напомним, что данное издание «прославилось» публикацией «письма пятисот», авторы которого призывали запретить в России все еврейские о

Константину Душенову предъявлено обвинение по пункту «в» второй части статьи 282 УК РФ («возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности»). По версии следствия, редактор газеты «Русь православная» создал организованную преступную группу «для распространения фильма «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа», а также статьи «Россия с ножом в спине». «По заключению экспертов, фильм и статья содержат идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека в отношении евреев», – говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

Помимо Константина Душенова, обвинение также предъявлено двум его соучастникам – Александру Малышеву и Петру Мелешко. Фактически редактор превратил антисемитизм в настоящий бизнес. «Он предложил им распространять фильм, статью, а также другие материалы экстремистского характера почтовыми отправлениями по заявкам, приходящим как по почте, так и по сети Интернет», – говорится в сообщении прокуратуры. По данным следствия, Малышев должен был отслеживать заявки, устанавливать цену на продукцию, проверять поступление денег и отсылать по почте ксенофобские фильмы и печатную продукцию. У Мелешко обязанности были попроще – он отслеживал лишь заказы, поступавшие ему лично. В результате прокуратура установила не менее 12 случаев рассылки ксенофобской продукции заказчикам в различных регионах. Рассматривать дело будет Кировский районный суд Санкт-Петербурга. Максимальное наказание, которое предусмотрено статьей 282 УК РФ – лишение свободы сроком до пяти лет.

Широкую известность газета приобрела после публикации на сайте издания в январе 2005 года «письма пятисот», подписи под которым позже поставили ряд депутатов Госдумы. В письме излагалось требование «официально возбудить дело о запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских». С требованием провести проверку опубликованных в издании материалов в правоохранительные органы не раз обращались правозащитники. Несмотря на это, прокуратура ограничивалась вынесением предупреждений, а уголовное дело в отношении редактора Константина Душенова было возбуждено только в июне 2006 года.

Председатель общественной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев говорит «НИ», что «это было одно из самых не только черносотенных, но и нацистских изданий». «Подобные СМИ совершенно откровенно разжигают расовую, этническую рознь, поэтому подлежат запрету», – сказал он «НИ». Решением прокуратуры правозащитники осталось довольны. «Хоть иногда закон начинает применяться по отношению к тем, к кому по смыслу и должен применяться, а не к политическим оппонентам», – отмечает г-н Пустынцев.

"