Posted 17 марта 2005,, 21:00

Published 17 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Политический календарь недели

17 марта 2005, 21:00
Политический календарь недели

19 марта

Окончательно оправившись от голодовки в защиту льготников, Дмитрий Рогозин переходит к уличным методам борьбы. Он примет участие в митинге партии «Родина», посвященном злосчастному закону №122 и новому Жилищному кодексу. Сам митинг, надо сказать, обещает быть красочным зрелищем. Как заявили организаторы, от Пушкинской площади до площади Театральной пройдут 7 тыс. человек в сопровождении «бронетранспортера и трех машин, на которых разместятся «либеральные клоуны», «дрессированные мишки», в том числе и живой медведь, и Три Толстяка, рассказывающие «новые русские сказки». Затем вниманию участников митинга и средств массовой информации активисты и члены партии «Родина» представят небольшую театрализованную постановку на тему «Кому на Руси жить хорошо».



20 марта

В стране очередное выборное воскресенье. Россияне будут выбирать и довыбирать депутатов муниципальных, районных и областных собраний, а также глав районных и городских администраций. Три областных ЗакСа обновятся полностью – рязанский, владимирский и воронежский. Сейчас перед «Единой Россией» стоит одна стратегически важная задача – набрать в этих регионах голосов по крайней мере не меньше, чем на парламентских выборах 2003 года. Задача эта, предполагают многие аналитики, даже если и осуществимая, то уж точно непростая. Законодательные инициативы федеральных «единороссов» не прибавили им симпатий электората.



21 марта

Продолжает бурлить партийное мелководье. Лидеры таких малознакомых простому россиянину партий, как Партия жизни (Сергей Миронов), Российская партия самоуправления трудящихся (Левон Чахмахчян) и «Слон» (Вячеслав Игрунов), расскажут общественности, зачем они подписали соглашения о политических союзах.



22 марта

До этой даты продлен срок представления поправок ко второму чтению Федерального закона «О выборах депутатов Госдумы». Как сообщил глава профильного думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, к настоящему времени поступило порядка 900 поправок. Как уточнил г-н Плигин, в частности, некоторые депутаты хотят, чтобы в новом законе было предусмотрено больше региональных групп, больше доверенных лиц у кандидатов. У некоторых народных избранников имеются свои соображения по поводу размеров избирательного фонда.



23 марта

В этот день Геральдический совет при президенте РФ рассмотрит новый герб и флаг Свердловской области. Восемь долгих лет совет не принимал областную символику, указывая на нарушения геральдических канонов. Несчастные свердловские чиновники были вынуждены использовать в официальных документах вместо родного герба герб федеральный. И вот местные депутаты прислушались к советам геральдистов и пошли на уступки. «Соболь, изображенный на гербе, приобрел другую осанку, более гордую. Раньше зверь оглядывался назад. Он как бы был не уверен в будущем, теперь же он устремлен вперед», – тоже не без гордости пояснил спикер областной Думы Николай Воронин.

"