Posted 18 февраля 2022,, 15:11

Published 18 февраля 2022,, 15:11

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Путин: новые западные санкции против России неизбежны

Путин: новые западные санкции против России неизбежны

18 февраля 2022, 15:11
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин считает, что новые санкции против России неизбежны: Запад введет их в любом случае, независимо от повода.
Сюжет
Санкции

Об этом российский президент заявил на пресс-конференции по итогам проведенных 18 февраля в Кремле переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

«Санкции будут вводить в любом случае. Есть какой-то повод сегодня, связанный, там, с событиями на Украине, или нет такого повода, он будет найден. Потому, что цель — в другом. Цель в данном случае — затормозить развитие России», — цитирует слова Путина РБК.

До обострения обстановки в Донбассе поводом для санкций представители западных стран называли произошедшее в России отравление оппозиционера Алексея Навального*.

Напомним, жесткое уголовное преследование Навального в России особенно обострилось после того, как в 2017 году он заявил о своих президентских амбициях и начал предвыборную кампанию, находя сторонников по всей стране. Сторонники Навального убеждены, что покушение на политика в августе 2020 года с использованием боевого отравляющего вещества »Новичок» было совершено силами сотрудников ФСБ с санкции Кремля. Однако в Кремле свою причастность к произошедшему отрицают. Между тем, дело о покушении на жизнь политика в России до настоящего времени не возбуждено. При этом уголовное преследование самого оппозиционера продолжается.

Переговоры Путина и Лукашенко в Кремле продолжались два с половиной часа, после чего участники встречи вышли к прессе и ответили на вопросы журналистов. Путин подчеркнул, что встреча прошла в дружеской обстановке, а Москва и Минск остаются добрыми соседями и ближайшими союзниками.

Это первый очный визит Лукашенко в Россию в этом году. Переговоры начались с небольшой задержкой, поскольку белорусский лидер ждал результата теста на коронавирус.

*Включен Росфинмониторингом в реестр экстремистов или террористов.

"