Posted 18 февраля 2009,, 10:01

Published 18 февраля 2009,, 10:01

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Черномырдина хотят выгнать с Украины за скандальное интервью

Черномырдина хотят выгнать с Украины за скандальное интервью

18 февраля 2009, 10:01
Черномырдина хотят выгнать с Украины за скандальное интервью

Министерство иностранных дел Украины предупредило посла РФ в этой стране Виктора Черномырдина о возможности высылки. Власти Украины обиделись «на недружелюбные, крайне не дипломатичные комментарии и высказывания в адрес Украины и ее руководства». Черномырдин был приглашен в министерство, где ему выразил протест глава ведомства Владимир Огрызко. В частности, главный дипломат республики пригрозил применить к Черномырдину Венскую конвенцию, то есть объявить его персоной нон грата за «крайне недипломатичные оценки, комментарии и высказывания». Поводом послужило интервью Черномырдина газете «Комсомольская правда», в котором он изложил свое отношение к украинскому руководству. В нем, в частности, посол заявил, что «с этим украинским руководством договориться нельзя». Также он прокомментировал противоречия, возникшие между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко из-за подписания газовых соглашений с Россией: «Да, собачатся между собой, кроют друг друга».

В свою очередь МИД РФ назвал прискорбным фактом демарш украинского внешнеполитического ведомства в отношении Черномырдина, заявил высокопоставленный источник в МИД РФ. «Мы знаем, о чем говорит Виктор Степанович Черномырдин, и мы, да и не только мы, знаем образность его языка. И желание создать проблему из всего этого является попыткой вызвать неприязнь к представителям России в Украине», — сказал источник.

Напомним, Виктор Черномырдин неоднократно критиковал позицию Украины по газовым вопросам. Так, в интервью каналу «Вести» 18 января он назвал ситуацию с поставками газа через Украину «бредом», «балаганом натуральным» и заявил, что «всё исходит от руководства Украины». «Или они не понимают, что они делают, или понимают, но делают специально», — сказал тогда посол. Черномырдин также заявил что, попытка украинских политиков перевернуть всё вверх ногами и доказать, что в России нет газа, по мнению, неправильная позиция. «Это кто говорит? У них мозгов мало, если они говорят такие вещи! У себя надо смотреть. Не надо заглядывать в чужие карманы, не надо лезть туда, где ты абсолютно ничего не понимаешь. Мне нечего тут добавить. Всё, чем мы располагаем, — наше. Мы на ближайшие сто лет обеспечены», — подчеркнул тогда дипломат.

"