Posted 17 февраля 2008,, 21:00

Published 17 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

По улицам ОМОН водили

По улицам ОМОН водили

17 февраля 2008, 21:00
Отныне каждые выходные вплоть до 2 марта центр столицы будут патрулировать усиленные наряды милиции, ОМОНа и внутренних войск. Власти не скрывают, что столь крутые меры предприняты, дабы «не допустить осложнений в период избирательной кампании». Однако, по словам экспертов, «никаких осложнений опасаться не стоит», а си
Сюжет
Выборы

Вчера на Славянской площади в Москве проходил небольшой правозащитный митинг, на который собралось всего-навсего сто человек. И хотя мероприятие было санкционировано властями и проходило абсолютно мирно, численность представителей правоохранительных органов в 8–10 раз превысила количество участников. Правда, и на других центральных улицах столицы, где не проходило никаких акций, ситуация была не лучше – кругом сотни сотрудников милиции, автобусы с ОМОНом и крытые грузовики с солдатами внутренних войск. На Пушкинской площади, казалось, было поспокойнее – правоохранители сновали то тут, то там небольшими группками. Однако это ложное впечатление – основная масса бойцов расположилась в длинном подземном переходе так плотно, что обычным гражданам трудно было туда попасть. Возможно, бойцы там просто грелись, а возможно, прятались от любопытных глаз. По соседству, на Площади Революции, солдаты с резиновыми дубинками расположились вокруг памятника Карлу Марксу, и над их серыми рядами звучали патриотические песни типа «Широка страна моя родная...».

Впрочем, впервые силовики собрались в центре Москвы в прошедшую субботу. В пресс-службе ГУВД объяснили: усиление связано всего-навсего «с предвыборной политической активностью граждан в период продолжающейся избирательной кампании президента России». В ведомстве отметили, что дополнительный резерв создается для обеспечения охраны общественного порядка в центральной части города. «Эта мера будет действовать во все выходные дни на весь период предвыборной кампании», – предупредили в управлении. Более того, на прошлой неделе первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин заявил, что безопасность президентских выборов непосредственно в день голосования будут обеспечивать полмиллиона милиционеров и солдат, которые «примут все необходимые меры, чтобы голосование прошло без происшествий».

Эксперты уверены – с количеством «выбороохранителей власти переборщили». «Безусловно, за порядком следить необходимо, но так, как это делают в цивилизованных странах. Там полицейские, может быть, и есть, но их просто не видно», – заявил «НИ» гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. По его словам, такое количество сотрудников милиции на улицы столицы вышло не случайно – просто сотрудники спецслужб перестраховываются, «стараясь изо всех сил доказать будущему президенту, что они не спали, а всячески способствовали тому, чтоб голосование прошло спокойно и без всяких эксцессов». «Кроме того, каждый из министров сейчас опасается за свое будущее, за свое кресло – министр внутренних дел не исключение. Может быть, Рашид Нургалиев чувствует неуверенность в том, какое положение он займет в будущем составе кабинета министров и заранее демонстрирует, что он хорошо работает», – выдвинул вторую версию г-н Хомяков.

Впрочем, существуют и другие объяснения. «Ситуация, которая сложилась в период избирательной кампании, напоминает затишье перед бурей», – говорит «НИ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, отдаление так называемой внесистемной оппозиции от процесса выборов вызвало у российских спецслужб подозрение, «что готовится ряд публичных уличных мероприятий». «Наши спецслужбы ожидают, что традиционные силы внесистемной оппозиции будут приведены в состояние боевой готовности. Этим и объясняется такое количество поднятых сил не только МВД, но и ФСБ», – объясняет эксперт. Впрочем, в одном политологи соглашаются – угроза так называемой «оранжевой революции» в России сейчас не представляется возможной. «Для этого нет ни экономических, ни политических факторов», – считает г-н Мухин. Однако, по его мнению, под «раздачу» могут попасть мирные граждане, митингующие против роста цен или точечной застройки.

«Если омоновцам на пути попадутся какие-либо демонстранты, с ними поступят достаточно жестко», – заключил Валерий Хомяков.

"