Posted 17 февраля 2008,, 21:00

Published 17 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Местное самоутверждение

17 февраля 2008, 21:00
Как стало известно в пятницу, депутаты городской Думы Ставрополя внесли поправки в устав города об отмене прямых выборов главы города и назначении мэра из числа самих парламентариев. После этого они успели избрать нового мэра. Подобная схема, по словам экспертов, действует уже во многих российских городах. Однако в Ста

По итогам голосования исполняющим полномочия главы города Ставрополя по совместительству стал председатель городской Думы Евгений Луценко. Между тем, по данным городской администрации Ставрополя, прокуратура готовится опротестовать решение депутатов о внесении изменений в устав города. Депутаты, голосовавшие против этого решения, также отмечают, что внесенные в устав города изменения противоречат Федеральному закону «Об организации местного самоуправления». По их мнению, нельзя в одном лице совмещать законодательную и исполнительную ветви власти.

С другой стороны, подобный опыт уже распространился на другие города России. Несмотря на то, что на федеральном уровне спикер Госдумы Борис Грызлов не раз заявлял, что выборы мэров отменены не будут, закон о местном самоуправлении предоставляет региональным властям широкий выбор: можно оставлять прямые выборы мэра, избирать градоначальника из числа депутатов представительного органа самими же парламентариями, назначать главу исполнительного органа власти по договору найма (так называемый сити-менеджер). По мнению эксперта Института региональной политики Алексея Титкова, в целом подобные модели не очень устойчивы, поскольку депутаты могут менять устав в угоду политической конъюнктуре. «Все будет происходить в зависимости от того, есть ли в городе популярный политик, который может рассчитывать на победу на муниципальных выборах, и на чьей стороне большинство в городской Думе на данный момент», – пояснил он «НИ». Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев отмечает, что ситуация в Ставрополе весьма неоднозначная. По его мнению, в принципе невозможно менять полномочия органа в тот момент, когда он уже действует. «Есть все основания оспаривать это решение, поскольку в лучшем случае оно будет распространяться на следующий созыв, но не сейчас, – говорит он «НИ». – Депутаты не могут наделить сами себя правом, которого у них не было, когда они избирались».

На самом деле ситуация в Ставрополе закручена до предела, так как у прокуратуры есть сомнения в легитимности городской Думы нынешнего созыва. Решение думцев – это результат кризиса власти в городе. Против бывшего мэра города Дмитрия Кузьмина возбуждены уголовные дела по факту превышения и злоупотребления служебными полномочиями. Сам он находится в международном розыске и, по данным следствия, скрывается за границей. Напомним, что в ходе думских выборов Дмитрий Кузьмин, будучи еще мэром, возглавлял ставропольский список «Справедливой России», однако по решению Верховного суда РФ он был снят с выборов. Тогда же им заинтересовались правоохранители, в итоге по требованию следствия г-н Кузьмин был отстранен от должности, суд выдал санкцию на его арест. На этот региональный список «Справедливая Россия» возлагала особые надежды: напомним, что на мартовских региональных выборах Ставропольский край оказался одним из немногих, где «справосороссы» обошли «Единую Россию». В итоге после снятия г-на Кузьмина им не удалось повторить мартовский успех. С другой стороны, полномочия городских депутатов, которые избрали из своего состава нового мэра города, на самом деле уже закончились. Выборы в Гордуму Ставрополя должны были состояться 2 декабря, однако их отменил суд, признавший незаконными документы о схеме размещения одномандатных округов. Новые выборы назначены на 12 октября 2008 года. В связи с этим по решению суда был создан «временный» избирком, так как из-за своей нелегитимности местные парламентарии даже не смогли его сформировать.

"