Posted 18 января 2012,, 13:40

Published 18 января 2012,, 13:40

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Прохоров первым привез 2 млн. подписей избирателей в ЦИК

18 января 2012, 13:40
Прохоров первым привез 2 млн. подписей избирателей в ЦИК
Сюжет
Выборы

Михаил Прохоров первым из претендентов на президентское кресло привез в ЦИК России 2 миллиона подписей избирателей, которые необходимы для его регистрации в качестве кандидата на пост президента РФ, сообщает РИА Новости.

По словам самого Прохорова в здание ЦИК на Большом Черкасском переулке доставлено более ста коробок с подписными листами. Всего в его поддержку было собрано более 2,5 миллиона подписей.

Кроме подписей, Прохоров привез в ЦИК пакет необходимых документов, среди которых: первый финансовый отчет, отправленный из банка; документы, связанные с изменением биографических данных; сведения по финансовому отчету.

По словам секретаря ЦИК РФ Николая Конкина, процедура проверки начнется 19 января. Всего, по информации секретаря ЦИК, представители Прохорова привезли в ЦИК 2 миллиона 100 тысяч подписей. Специально созданная рабочая группа по приему и проверке подписных листов путем случайной выборки возьмет 400 тысяч подписей (20%) и проверит их на подлинность. Для регистрации необходимо, чтобы не более 5% из них не были отбракованы.

В среду 18 января в 18.00 ЦИК завершает прием подписных листов от кандидатов на пост президента. Проверка подписных листов начнется 19 января и будет продолжаться не более 10 дней. Тем самым не позднее 29 января будет окончательно известен список зарегистрированных кандидатов на должность президента России.

В декабре ЦИК зарегистрировал официальными кандидатами на должность главы государства премьер-министра Владимира Путина - от правящей «Единой России», Сергея Миронова - от «Справедливой России», от КПРФ - ее лидера Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского - от ЛДПР.

Поскольку все четверо выдвигались от парламентских партий, то им не пришлось собирать подписи избирателей в свою поддержку, а для регистрации необходимо было предоставить в Центризбирком заявление о согласии на выдвижение, справку о доходах, соответствующее решение партии и открыть избирательный счет.

Как отмечает агентство, двое самовыдвиженцев - общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев и экс-глава Владивостока Виктор Черепков не планируют предоставлять в ЦИК подписи избирателей и таким образом выбывают из «президентской гонки».

М.

"