Posted 17 января 2011,, 21:00

Published 17 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Профессор Михаил Кондратьев

Профессор Михаил Кондратьев

17 января 2011, 21:00
Свою точку зрения на то, как власти следует бороться со всплеском националистических настроений, «НИ» высказал декан факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета профессор Михаил КОНДРАТЬЕВ.

– Михаил Юрьевич, минувший год завершился националистическими погромами и антифашистским митингом. Почему эта тема стала главной?

– Мне вспомнилось время, когда в середине 80-х к власти пришел Горбачев. У меня, и не только у меня, тогда возникло впечатление, что в авиации что-то стало неладно. Начали падать самолеты один за другим. Потом оказалось, что они так же часто падали и раньше, только теперь об этом стали говорить. Так и событие на Манежной: просто оно произошло в Москве и после смены мэра.

– Но на Манежной такого не было с 2002 года, когда после матча Япония – Россия громили машины.

– И били людей с другим цветом кожи. А потом такое же произошло в Карелии, в Кондопоге. Бацилла межнационального напряжения в таком городе, как Москва, присутствует всегда. Но если иммунитет социального организма силен, бацилла дремлет.

– Почему иммунитет ослаб?

– Главная ошибка – реакция идет после событий. Целенаправленной работы не ведется, эксперты не привлекаются. У нас до этого точечной застройкой разрушали исторический центр Москвы. Архитекторы и культурологи были, но позвали их только сейчас. И ситуация изменилась. Я надеюсь, что событие на Манежной будет таким же поворотным моментом и решения начнут принимать после советов со специалистами.

– Что вы будете советовать?

– Расскажу, что мигранты есть разные. Есть одиночки, которые приезжают заработать. С диаспорами они обычно не связаны и находятся в полной власти руководителей ДЕЗов и местной администрации. Другие мигранты подконтрольны диаспорам и вынуждены вести себя святее папы римского. Они собираются вернуться. Еще есть третьи, которые приезжают навсегда, ассимилироваться.

– Еще есть четвертая категория – приезжающие украсть. Например, банды борсеточников и автоугонщиков.

– Это не мигранты – это преступники. А среди мигрантов надо различать, кто приехал заработать, а кто – ассимилироваться. Теми, кто приехал заработать, должны заниматься правоохранительные органы. Произошел кризис, и людей со строек выгнали. Часть мигрантов автоматически криминализировалась. Милиция должна работать не с мигрантами, а с работодателями. Что касается мигрантов при диаспорах, то нужно работать с руководителями диаспор. А те, кто приехал ассимилироваться, ведут себя как наши в Америке, которые стремятся побыстрее стать американцами и поэтому не селятся на Брайтон-Бич и не отправляют детей в русские школы. Дифференцировать эти потоки можно на уровне ФМС, методики для этого есть.

– На националистов как воздействовать?

– Перестать мусолить национальную принадлежность преступников. И набирать в милицию мотивированных людей, а не тех, кто ведет себя как продавец в мясном отделе в советское время: зарплату можно не платить – сам доберет. И опять же, разработки, позволяющие так проводить набор, есть.

"