Posted 17 января 2010,, 21:00

Published 17 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

В Завидово накрыли на пять персон

В Завидово накрыли на пять персон

17 января 2010, 21:00
Дмитрий Медведев встретился в субботу с лидерами четырех парламентских партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» и обсудил с ними ход подготовки политической реформы, речь о которой пойдет на Госсовете 22 января. Президенту, в частности, предложили сократить сроки полномочий губернаторов, а также прек

На встречу с главой государства в тверскую резиденцию «Завидово» приехали Борис Грызлов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. Напомним, что встречи с лидерами парламентских партий проходят несколько раз в течение года. Предыдущее общение состоялось в октябре прошлого года. Тогда главной темой стали итоги состоявшихся 11 октября парламентских выборов. Нынешняя встреча была устроена в преддверии заседания Госсовета, на котором запланировано обсудить развитие политической системы в стране. Поэтому президент предложил партийцам разговор по предстоящей повестке дня: о развитии политических и партийных институтов, партийной демократии, местного самоуправления, судебной и правоохранительной систем.

Прежде всего Дмитрий Медведев напомнил, что недавно он внес в Госдуму законопроект об общем критерии установления численности депутатов региональных парламентов. Борис Грызлов сообщил на это: если субъекты РФ примут решение, то в целом по стране депутатов станет на 175 человек меньше. «Хотя, я считаю, что это уменьшение могло бы быть и больше», – отметил он. Президент тоже высказался за «существенное» сокращение числа народных избранников.

Владимир Жириновский подошел к проблеме развития политической систему по-своему. Сначала он предложил ограничить срок пребывания у власти губернаторов. «Мы должны подвигнуть людей уходить с руководящего поста, – убеждал лидер ЛДПР. – Если мы ограничиваем президента двумя сроками, почему мы не можем ограничить губернатора, например, двумя сроками по пять лет?» Выслушав этот призыв, Дмитрий Медведев не преминул поинтересоваться, а как следует поступать с руководителями партий? Г-н Жириновский, который возглавляет ЛДПР уже два десятка лет, не моргнув глазом, согласился: с партиями нужно поступать так же. Правда, тут же перевел стрелки на глав городов, заметив, что «у нас мэры сидят по 20 лет».

Затем г-н Жириновский заявил, что необходимо ввести автоматическую регистрацию на региональных и муниципальных выборах для кандидатов от парламентских партий, а заодно отменить возможность снятия кандидата с предвыборной кампании по решению суда. В ответ на удивленное замечание Медведева о том, как же в таком случае, если не через суд, бороться с нарушениями, Жириновский ответил, что «при нарушениях снимать весь список партии». В таком случае партия сама будет заинтересована в том, чтобы бороться со злоупотреблениями.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин ничуть не удивляется тому, что президент перед Госсоветом пообщался только с парламентскими партиями и не пригласил другие. «Это византийский ритуал кремлевского двора», – в сердцах сказал «НИ» политик. Вместе с тем он рассказал, что лично приглашен на Госсовет, а его партия уже направила свои предложения по реформе политической системы. «Мы предлагаем ввести конкретную уголовную ответственность за неправомерные действия членов избирательных комиссий, – сообщил «НИ» г-н Митрохин. – Например, наказывать чиновников за вмешательство в избирательный процесс». Кроме того, в числе инициатив партии – возвращение к практике выборов губернаторов и сенаторов, а также формирование избирательных комиссий исключительно по партийному принципу.

По мнению заместителя руководителя Центра политических технологий Алексея Макаркина, никаких неожиданных предложений на Госсовете не будет. Состоится лишь обсуждение уже поднятых в президентском послании инициатив по реформированию регионального избирательного законодательства. «Возможно, будет подробно сказано о перспективах отмены сбора подписей в субъектах, прозвучит больше конкретики по досрочному голосованию», – предположил в беседе с «НИ» эксперт.

"