Posted 17 января 2005,, 21:00

Published 17 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

НВП в школах не будет / Россияне о возможности реализации украинского сценария в нашей стране / Министрам предложили уйти добровольно / Угрозу теракта приравняли к теракту

17 января 2005, 21:00
НВП в школах не будет / Россияне о возможности реализации украинского сценария в нашей стране / Министрам предложили уйти добровольно / Угрозу теракта приравняли к теракту

НВП в школах не будет

Фракция «Единая Россия» проголосует против возвращения в школьную программу начальной военной подготовки. По закону «О воинской обязанности и военной службе» начальная военная подготовка объявлялась обязательной, по закону «Об образовании» – факультативной. Комитет по обороне Госдумы выступил за решение противоречия в пользу закона «О воинской обязанности». Было даже установлено название для нового школьного предмета: «Основы военной службы». Ввести его в школах планировалось уже со следующего учебного года. А после 10-го класса всех парней собирались отправлять на 5-дневные военные сборы. Однако, как сообщил вчера корреспонденту «НИ» источник в руководстве фракции «Единая Россия», поправка о возвращении в школы НВП будет отклонена, потому что она хоть и согласуется с законом «О воинской обязанности», но «противоречит всему остальному».

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО



Россияне о возможности реализации украинского сценария в нашей стране

Согласно представленным вчера результатам исследования социологической компании «РОМИР-Мониторинг», 50% россиян считают невозможным повторение в России во время ближайших президентских выборов украинской ситуации, когда произошел раскол нации и политическое противостояние выплеснулось на улицы. Возможным повторение украинского сценария смены власти считают 41% опрошенных, 9% с ответом затруднились. В ходе опроса выявилась еще одна закономерность – чем больше город, тем больше в нем доля тех, кто считает повторение украинских событий в России возможным. В свою очередь, подавляющее большинство жителей сельских районов убеждены в неприемлемости для России украинского варианта.

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО



Министрам предложили уйти добровольно

Вчера первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила, что считает возможной добровольную отставку министров, отвечающих за проведение реформы по монетизации льгот. Это могло бы «значительно снять социальную напряженность в обществе». А если до 1 февраля ситуация «не придет в норму», тогда правительству нужно «набраться мужества и взять ответственность на себя», заявила Любовь Слиска. За отставку правительства также выступили остальные думские фракции – КПРФ, «Родина» и ЛДПР. Причем фракция КПРФ готова уже сейчас инициировать процедуру отставки правительства. Лидер «Родины» Дмитрий Рогозин считает, что «в любом случае должны уйти в отставку министры социально-экономического блока – Греф, Кудрин, Зурабов». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступает за отставку правительства не из-за монетизации льгот, а потому что «недоволен работой правительства в целом». По его мнению, закон о монетизации льгот «не плохой, и через два-три месяца все успокоится».



Угрозу теракта приравняли к теракту

К закону «О противодействии терроризму» подготовлено 68 поправок, сообщил вчера вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. По его словам, поправки учитывают замечания президента и правительства, касающиеся противоречия этого документа Конституции и целому ряду других федеральных законов. Так, закон «О противодействии терроризму» устанавливал режимы террористической опасности и контртеррористической операции, которые не предусмотрены Конституцией России. А также вводил особый порядок судопроизводства по делам о терроризме, что противоречит Уголовно-процессуальному кодексу. Среди поправок – включение в понятие «террористическая акция» наряду с проведением теракта и попыткой его проведения также угрозы его совершения. «Заявления террористов вызывают панику среди населения, создают очаги социальной напряженности, ведут к психологическому травмированию граждан», – отметил депутат Катренко. Также внесена поправка об ответственности за помощь и содействие террористам. Второе чтение закона «О противодействии терроризму» намечено на февраль.



По материалам «РИА-Новости»

"