Posted 17 января 2005,, 21:00

Published 17 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

«Ситуацией может воспользоваться оппозиция»

17 января 2005, 21:00
С 1 января этого года вступил в силу новый порядок наделения полномочиями глав регионов. И в Кремль уже поступили первые списки кандидатов в губернаторы из Приволжского и Дальневосточного федеральных округов. По данным «НИ», полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак тоже подготовил список назначенцев по Северном

Уже сейчас большинство северокавказских президентов постарались заручиться поддержкой в Кремле, но окончательное решение на первом этапе остается за Дмитрием Козаком. Страсти уже разгораются нешуточные. Предположения вокруг знаменитого списка разные. Однако в самих республиках народ называет имена вполне определенных претендентов. Так, по-прежнему немало сторонников у президента Северной Осетии Александра Дзасохова. Хотя самый высокий рейтинг в республике на данный момент у депутата Госдумы Арсена Фадзаева и спикера республиканского парламента Таймураза Мамсурова.

Несмотря на разговоры о скорой смене президента Ингушетии, сам Мурат Зязиков, по данным «НИ», накануне Нового года встречался с Владимиром Путиным. О чем они договорились, неизвестно, но, как говорят очевидцы, настроение у г-на Зязикова после визита в Кремль было приподнятое. В республике же обсуждаются следующие фигуры: Хамзат Гуцериев – экс-министр внутренних дел республики, Мухар Аушев – депутат Госдумы РФ, Магомед Евкуров – Герой России. Впрочем, до сих пор самый высокий рейтинг у Руслана Аушева. Однако, как полагают аналитики, ему вряд ли дадут возможность вернуться в кресло главы республики.

В соседней Чечне, где недавно прошли выборы, тоже обсуждают кандидатуры различных политических деятелей и бизнесменов. Но, как заметил депутат Государственной думы Ахмар Завгаев, «мы совсем недавно сделали свой выбор, и необходимо дать человеку поработать. Не думаю, что сейчас кто-либо будет менять Алу Алханова».

В Кабардино-Балкарии говорят о скором уходе в отставку по состоянию здоровья Валерия Кокова и обсуждают кандидатуру его преемника – депутата Госдумы Арсена Канокова, человека весьма влиятельного и богатого. Он первым построил для республики мечеть, а это весьма немаловажно в таком регионе, как Кабардино-Балкария.

В Карачаево-Черкесии после бурных событий прошлого года также ждут смены руководства, однако, по мнению местных аналитиков, это вряд ли произойдет в ближайшее время. Как сообщил «НИ» источник в парламенте КЧР, «это должен быть человек из другого региона, не связанный клановыми узами». Называются кандидатуры из Краснодарского края и Ставрополя.

Если в КЧР не из кого выбирать, то многонациональный Дагестан, наоборот, изобилует кандидатами. И говорят, что фигура, уготованная Дмитрием Козаком для Дагестана, может многих удивить. Ведь все имеющиеся претенденты категорически не приемлют друг друга. И назначение любого из них может вызвать в республике дестабилизацию.

"