Posted 17 декабря 2020,, 12:31

Published 17 декабря 2020,, 12:31

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Путин: Россия не откажется от стратегических целей в разгар пандемии

Путин: Россия не откажется от стратегических целей в разгар пандемии

17 декабря 2020, 12:31
Фото: Российская газета
Пандемия коронавируса внесла определенные коррективы в планы российских властей, однако отказываться от реализации стратегических целей страна не будет.

С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции 17 декабря.

По данным главы государства, властям при шлось сдвинуть «вправо» некоторые программы, в том числе — отложить реализацию планов по развитию медицины первичного звена. Причиной корректировки ранее намеченных «дорожных карт» стали сложности, вызванные пандемией: стране экстренно потребовались дополнительные источники финансирования на борьбу с инфекцией, а также на поддержку пострадавших граждан и «просевших» отраслей экономики.

По словам Путина, «огромные деньги» — 838 млрд рублей — были направлены на прямую поддержку граждан во время пандемии.

«Но стратегических целей никто не отменял», — цитирует слова Путина ТАСС.

Ранее сообщалось, что некоторые госпрограммы по итогам года оказались провалены. Так, Счетная палата выявила явное недофинансирование госпрограмм по медицине: ревизоры установили, что недовыполнение составляет порядка 40%.

По словам главы государства, новый состав правительства сейчас сформирован как раз под решение стратегических задач, которые определены в нацпроектах и госпрограммах.

По его словам, деньги, которые были заложены на реализацию этих планов, никуда не снимаются. В качестве примера он привел медицину первичного звена.

«Как было запланировано 500 млрд рублей плюс 50 млрд рублей от регионов, так и будем это делать, — заявил президент. Он уточнил, что планы будут реализованы, и ранее заложенные на важные госпрограммы деньги будут выделены.

"