Posted 17 декабря 2018,, 10:48

Published 17 декабря 2018,, 10:48

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Иск Золотова к Навальному пока оставили без движения

Иск Золотова к Навальному пока оставили без движения

17 декабря 2018, 10:48
Фото: kremlin.ru
Судебный иск главы Росгвардии Виктора Золотова к оппозиционному политику Алексею Навальному по меньшей мере в этом году рассмотрен не будет. В нём обнаружили "несоответствие требованиям статьям 131 и 132 ГПК РФ", истцу предоставлен срок для устранения недостатков до 9 января.

Иск рассматривался в Люблинском суде Москвы. Если заявитель не успеет исправить недостатки, касающиеся формы и содержания, а также комплекта прилагающихся документов, то заявление будет ему возвращено.

"Очень странно, но суд нашёл недостатки в иске Золотова к Навальному и потребовал их устранить. Ранее все иски к оппозиционеру принимались сразу. Плохой сигнал для шефа Росгвардии", - комментирует телеграм-канал Бойлерная.

Напомним, что в основе иска лежит скандал вокруг Росгвардии, который разразился с подачи Навального и его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), опубликовавшего в минувшем августе результаты антикоррупционного расследования о закупках еды для сотрудников ведомства. В материале говорилось о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился назначить единственным поставщиком продовольствия для Росгвардии малоизвестный крымский мясокомбинат "Дружба народов", после чего закупочные цены на продукты выросли в два-три раза, а их качество ухудшилось.

"Комбинат ранее принадлежал украинскому олигарху Юрию Косюку, - напоминает newsru.com, а теперь - бывшему подчиненному Золотова, начальнику Центрального архива внутренних войск МВД, на базе которых была создана Росгвардия, Борису Кантемирову.

Росгвардия назвала данные ФБК фальсификацией, а Виктор Золотов обвинил Навального в клевете и вызвал его на дуэль, пообещав сделать из оппозиционера "хорошую, сочную отбивную". Навальный в это время отбывал административный арест в и не мог ответить".

Освободившись в октябре, Навальный согласился на дуэль в виде теледебатов на любом федеральном канале или даже на канале в YouTube, но Золотова такой формат не устроил и он предпочел подать судебный иск. При этом 10 декабря стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело на "Дружбу народов", проверку которого ведет еще с мая совместно с Главной военной прокуратурой по инициативе ФСБ, выявившей признаки нарушения закона о гособоронзаказе. Выяснилось, что только по закупке сарделек и сосисок по госконтракту мясокомбината с Росгвардией их цена была действительно завышена на 3,4 миллиона рублей.

В прошлом году были возбуждены уголовные дела в отношении заместителя командующего внутренними войсками Владимира Панова и заместителя директора Росгвардии Вячеслава Варчука, в 2018 году были отстранены от должностей начальники центров материально-технического обеспечения Московского, Уральского, Северокавказского округов, а также начальник ветеринарной службы.

"