Posted 17 декабря 2015,, 13:21

Published 17 декабря 2015,, 13:21

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Состоялась 11-ая ежегодная пресс-конференция президента РФ

Состоялась 11-ая ежегодная пресс-конференция президента РФ

17 декабря 2015, 13:21
Состоялась 11-ая ежегодная пресс-конференция президента РФ

В Центральном доме торговли в Москве прошла 11-ая пресс-конференция президента России Владимира Путина. На мероприятие прибыли 1392 журналиста из российских и зарубежных СМИ. Конференция началась в 12.00 по московскому времени. Зал приветствовал главу государства множеством самодельных плакатов, при помощи которых репортеры пытались привлечь внимание президента. Президент общался с журналистами более трех часов. Он успел ответить на несколько десятков вопросов, заданных представителями масс-медиа.



Отношения с Турцией и операция ВКС РФ в Сирии

«С действующим турецким руководством нам почти невозможно договориться», - заявил Путин, отвечая на вопрос о будущем российско-турецких отношений. Он отметил, что атака на российский бомбардировщик является «актом агрессии» со стороны Анкары. Также глава государства подчеркнул, что российская сторона задета обращением Турции к НАТО по ситуации с самолетом.



По словам президента, военная операция воздушных сил РФ в Сирии будет длиться, пока «сирийское руководство посчитает, что нужно прекратить стрелять и нужно начать договариваться».

Российско-украинские отношения

Российская сторона не будет вводить санкции против Украины. Об этом президент заявил, отвечая на вопрос украинского журналиста. «Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт как можно быстрее был разрешен, но только не способом физической ликвидации людей на юго-востоке Украины», - сказал Путин. Кроме того, российский лидер отметил, что обмен задержанными гражданами между двумя странами должен осуществляться по принципу «всех на всех».

Система «Платон» и платные парковки

Глава государства заявил, что все денежные средства, собранные системой «Платон» идут в дорожные фонды РФ.
Путин обратил внимание, что в России в сфере большегрузных перевозок действуют серые схемы, от которых необходимо уходить. По его словам, общественность и Счетная палата РФ могут проверить расходование средств, выделяемых частными структурами на обслуживание «Платона».



Расследование ФБК нелегального бизнеса детей прокурора Чайки

Путин прокомментировал скандал, в центре которого оказался генпрокурор РФ Юрий Чайка после публикации расследования ФБК о незаконном бизнесе членов его семьи. «Что касается вот этих всех проявлений, особенно связанных с детьми высокопоставленных чиновников, - если, например, говорить о генеральном прокуроре, это, конечно, очень важная инстанция - нужно понять, они, дети генерального прокурора, нарушили закон или нет и есть в работе генерального прокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов, он как-то содействовал и помогал своим детям?», - сказал глава государства.

Повышение пенсионного возраста и индексация пенсий

Повышение пенсионного возраста является необходимостью, заявил Путин в ходе конференции. По словам президента, ему самому не нравятся данные меры, но они
нужны для спасения российской пенсионной системы. Также глава государства объяснил отмену индексации выплат работающих пенсионеров.



Строительство «Турецкого потока»

По словам Путина, при строительстве газопровода российская сторона намерена требовать письменных гарантий от Европейской комиссии. Таким образом, РФ хочет избежать повторения ситуации с «Южным потоком», строительство которого было прервано под давлением ЕК. «Северный поток» реализован, хотя многие страны были против. Там еще не все мощности заполнены на 100%, особенно на территории Германии. Но возможности его расширить есть, и они обязательно пригодятся», - заметил президент.

Возобновление полетов в Египет

В ходе пресс-конференции журналист из Египта задал вопрос о возобновлении авиасообщения с РФ. Путин
отметил, что в настоящий момент власти Египта не способны справиться с угрозой терроризма. При этом глава государства подчеркнул, что терроризм является проблемой не только египетских властей, но и всего мира. «Те решения, которые были нами приняты по ограничению полетов, не связаны с недоверием к египетскому руководству. Это не политическое решение. Это связано с необходимостью обеспечивать безопасность наших граждан», - сказал президент

Убийство Бориса Немцова

Путин также
высказался по поводу расследования убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Президент заявил, что он не обсуждал гибель Немцова с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который неоднократно выступал в защиту главных фигурантов уголовного дела. «Никто никого прикрывать не будет, но нужно дождаться результатов суда», - подчеркнул российский лидер.

Журналисты не смогли обойти одну из самых животрепещущих тем – тему личной жизни российского президента. Журналист РБК задал вопрос о том, не является ли руководитель проекта МГУ Екатерина Тихонова дочерью Путина. Глава государства в очередной раз подчеркнул, что никогда не обсуждает жизнь членов своей семьи, исходя из соображений безопасности.

Полную стенограмму пресс-конференции президента
читайте на сайте Кремля.

Л.

"