Posted 16 декабря 2007,, 21:00

Published 16 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

До следующего раза

16 декабря 2007, 21:00
С любопытным заявлением выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона посетовал на то, что, несмотря на предпринимаемые меры, выборы депутатов Госдумы РФ в области не обошлись без использования грязных технологий. Симптоматичными губернаторские слова показались потому, что были сказаны после вых
Сюжет
Выборы

Глава региона назвал ряд изданий, публикации в которых носили, по его мнению, характер «черного пиара», а также посетовал на то, что в адрес одного из кандидатов от «Единой России» распространялись клеветнические листовки. Причем, отметил г-н Морозов, для их распространения привлекались подростки. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Досталось от ульяновского губернатора и местным коммунистам – по словам главы региона, представители КПРФ неоднократно нарушали предвыборное законодательство. «Все эти факты свидетельствуют о том, что культура ведения избирательных кампаний у нас остается пока на достаточно невысоком уровне. Надеюсь, следующие выборы пройдут более цивилизованно», – заявил ульяновский губернатор.

Заявление Сергея Морозова вызвало двоякие чувства – с одной стороны, он признал, что избирательная кампания в Ульяновской области была неидеальной, с другой стороны, губернатор предпочел не говорить о самой настоящей вакханалии, которая началась в городе сразу после 2 декабря. В своих публикациях «НИ» дважды рассказывали о том, как в Ульяновске начался поиск «уклонистов» по политическим мотивам – граждан, по тем или иным причинам не принявшим участие в голосовании. Причем первой жертвой административной машины стали, как водится, студенты – в местных вузах в срочном порядке начали составлять списки не проголосовавших молодых людей. А временами дело вообще доходило до абсурда – доцента Ульяновского госуниверситета Сергея Петрова, высказавшего в нашей статье свое мнение о происходящем, помощник прокурора Ленинского района Ульяновска Ирина Пузырева вызвала для дачи показаний. Правда, позднее старший помощник областного прокурора Василий Зима пояснил «НИ», что никакой политической подоплеки тут нет. «В настоящее время идет проверка изложенных в статье фактов нарушений в ходе выборов», – сообщил он.

"