Posted 16 декабря 2007,, 21:00

Published 16 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

«Она кому-то чем-то не нравилась»

«Она кому-то чем-то не нравилась»

16 декабря 2007, 21:00
В ночь на воскресенье корреспондент российского журнала The New Times Наталья Морарь, гражданка Молдавии, вместе с коллегами вернулась в Москву из командировки в Израиль. Однако пограничники в аэропорту «Домодедово» сообщили ей, что из ФСБ пришло указание не пропускать ее. Несмотря на то, что она живет в России уже шес

Журналистка вместе с коллегами прилетела в Москву в 1.20 ночи, после чего все направились на паспортный контроль, где г-жа Морарь и была неожиданно задержана. У нее забрали паспорт, билет, а также поинтересовались целью поездки в Израиль. Спустя некоторое время ей сообщили, что в Россию она въехать не может. «Ко мне вышли и сказали: «Наталья, вам запрещен въезд на территорию РФ», – рассказала она «НИ». – Я была очень удивлена и спросила: «А кем?» «ФСБ РФ», – ответили мне. Мне сказали, что пришла некая бумага из центрального аппарата ФСБ, по которой въезд запрещен. Причин мне не объяснили, ссылаясь, что они лишь контролирующий орган». Журналистка отметила, что с документами у нее все было в порядке: заполнена миграционная карта, есть разрешение на работу в России. «Затем меня провели в помещение для депортируемых, со мной там сидели граждане Таджикистана, Узбекистана, ожидающие депортации», – добавила г-жа Морарь. По ее словам, изначально пограничники предлагали ей отправиться обратно в Израиль, но она предпочла вылететь в Кишинев, с покупкой билета ей помогли коллеги.

Наталья Морарь жила, училась и работала в России шесть лет. В этом году она окончила МГУ им. Ломоносова. До того как заняться журналистской деятельностью, Наталья некоторое время работала пресс-секретарем «Другой России», а еще раньше сотрудничала с фондом Михаила Ходорковского «Открытая Россия». Сложившуюся ситуацию она связывает со своей журналистской деятельностью: в издании она занималась расследованиями. По ее мнению, «последней каплей» стала ее публикация «Черная касса Кремля», где она подробно описывала, как финансировалась думская избирательная кампания. Сегодня она намерена обратиться за разъяснениями в российское посольство в Молдавии.

Коллеги г-жи Морарь обращают внимание на то, что это не депортация, поскольку не было соответствующего решения суда, а соответственно и штампа в документе. «Молдавским пограничникам пришел из Москвы документ, сообщающий, что Наталья Морарь выдворена из страны без объяснения причин, – рассказал «НИ» корреспондент The New Times Илья Барабанов, который летал вместе с ней в командировку. – То есть теоретически, если этот запрет будет завтра снят, то она сможет вернуться в Россию». Илья Барабанов сказал «НИ», что два месяца назад он вместе с г-жой Морарь летал в командировку в Японию, а около двух недель назад сама Наталья летала по приглашению в Бельгию знакомиться с работой Европарламента и тоже вернулась без проблем.

По словам экспертов, сама журналистка в этой ситуации уже ничего не сможет сделать. «Государство имеет право отказать во въезде без объяснения причин», – рассказал «НИ» полковник запаса ФСБ, депутат Госдумы Геннадий Гудков. Это происходит в случае, если человек подозревается в том, что он активный организатор поставки наркотиков или участвует в финансировании терроризма, либо стимулирует какую-либо другую подрывную деятельность против государства. Спецслужбы направляют в МИД соответствующие материалы, а тот на их основании и решает вопрос об отказе во въезде. «Видимо, она кому-то чем-то не нравилась или в чем-то участвовала, поступили какие-то соответствующие материалы, дождались пока она уедет из страны и просто закрыли ей въезд», – предположил г-н Гудков. Но, по его словам, с точки зрения права тут нет никаких проблем, оспорить в суде это невозможно. Власти Молдавии могут направить запрос в Россию с просьбой разъяснить причины, а получат ли они на это ответ, зависит уже от отношений между двумя государствами. Требовать объяснение можно только, если отказывают высокопоставленному чиновнику, дипломату, министру, представителю депутатского корпуса.

Пока Наталья Морарь ожидала вылета, ее коллеги пытались выяснить, на каком все-таки основании сложилась такая ситуация и что это за «директива ФСБ». «Начальник пограничного пункта аэропорта «Домодедово» сообщил, что этот запрет опирается на закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», – рассказал Илья Барабанов. Отметим, что согласно этому закону, въезд в РФ иностранному гражданину не разрешается в случае, например, если это «необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения». Или в отношении данного гражданина принято решение о нежелательности его пребывания в России. Также во въезде может быть отказано из-за различного рода нарушений: непогашенная судимость, непредставление документов, необходимых для получения визы или медицинского полиса, и так далее.

Президент фонда «Холокост» Алла Гербер, организатор поездки в Израиль с российской стороны, полагает, что выдворение журналистки это некий способ «наказать издание». «Наталья Морарь очень острый журналист и у нее было очень много материалов, связанных с расследованиями, – поделилась она с «НИ». – Кроме того, этот журнал не вызывает большой любви у нашей власти». Как рассказал вчера директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, с 2000 года въезд в Россию был запрещен около 40 журналистам и правозащитникам. «Я полагаю, что это связано с ее журналистской деятельностью и, к сожалению, это обычная ситуация для России», – сказал «НИ» г-н Панфилов. Случаи запрета въезда на территорию России не так уж редки и затрагивают не только представителей СМИ. Так, в Россию не пускали депутата Верховной рады Украины Петра Порошенко, советника президента Украины Николая Жулинского, бывшего министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка.

Между тем в Центре общественных связей ФСБ России «НИ» сообщили, что у них нет информации об этой ситуации, и попросили прислать соответствующий запрос. В МИД вчера также затруднились прокомментировать «НИ» эту ситуацию. Отказались предоставить информацию и в погранслужбе аэропорта «Домодедово».

"