Posted 17 ноября 2022,, 15:55

Published 17 ноября 2022,, 15:55

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Суд в Гааге: сбитый малазийский «Боинг» перепутали с военным самолетом

Суд в Гааге: сбитый малазийский «Боинг» перепутали с военным самолетом

17 ноября 2022, 15:55
В решении Окружного суда Гааги говорится, что гражданский самолет Boeing 777 сбили, перепутав с военным, из зенитно-ракетного комплекса «Бук» со стороны Первомайского (территория Донецкой народной республики).

По словам судьи Хендрика Стинхейса, пуск ракеты не был случайным, поскольку его мог осуществить только хорошо обученные военные. Он указал, что якобы бойцы ДНР перепутали его с военным бортом, и такая ошибка не умаляет умысла и преднамеренности запуска ракеты.

Заседание Окружного суда Гааги по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины проходит в охраняемом комплексе Схипхол, недалеко от Амстердама. Председательствующий судья — Хендрик Стинхейс. Обвиняемыми по делу проходит украинец Леонид Харченко, а также трое россиян — Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов. Никто из них не присутствует в зале суда. Интересы Пулатова защищает международная группа адвокатов. В начале оглашения вердикта судья заявил, что самолет был сбит из ЗРК «Бук» с территории населенного пункта Первомайское.

"